उपमुख्यमंत्री ने राजीव गांधी स्वरोजगार योजना के तहत लाभार्थी को सौंपी ई-टैक्सी की चाबी

हरोली के अशोक कुमार को 50,000 रुपये मासिक आय का अवसर, सरकार ने दी 50% सब्सिडी

हरोली
उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने शनिवार को हरोली विधानसभा क्षेत्र के एक लाभार्थी अशोक कुमार को राजीव गांधी स्वरोजगार स्टार्टअप योजना के तहत ई-टैक्सी की चाबी सौंपी। अशोक ने इस योजना के तहत सरकारी सब्सिडी पर ई-टैक्सी ली है, जिसे ऊना जिले के जलशक्ति विभाग में जोड़ा गया है। इसके माध्यम से अशोक को प्रतिमाह 50,000 रुपये की आय सुनिश्चित हुई है।

गोंदपुर जयचंद में आयोजित कार्यक्रम के दौरान उपमुख्यमंत्री ने अशोक कुमार को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हिमाचल सरकार युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है। 680 करोड़ रुपये की इस योजना के तहत प्रदेश में युवाओं को स्वरोजगार का संबल प्रदान किया जा रहा है। यह योजना न केवल रोजगार सृजन में सहायक है बल्कि हरित विकास और पर्यावरण संरक्षण के लक्ष्य को भी पूरा कर रही है।

ई-टैक्सी योजना के लाभ:
सरकार ने युवाओं के लिए ई-टैक्सी खरीदने पर 50 प्रतिशत सब्सिडी का प्रावधान किया है। साथ ही, 40 प्रतिशत धनराशि पर 7.9 प्रतिशत ब्याज दर के साथ बैंक लोन दिया जा रहा है। लाभार्थियों को केवल 10 प्रतिशत धनराशि खुद देनी होती है। इन ई-टैक्सियों को सरकारी विभागों के साथ जोड़कर प्रतिमाह 50,000 रुपये की आय का प्रावधान किया गया है।

दुलैहड़ के निवासी अशोक कुमार ने सरकार की इस योजना के लिए मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू और उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री का आभार व्यक्त किया। अशोक ने बताया कि पहले वह निजी टैक्सी चलाते थे, लेकिन तेल की बढ़ती कीमतों और कठिन प्रतिस्पर्धा के कारण उन्हें आर्थिक दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा था। इस योजना के तहत ई-टैक्सी खरीदकर अब उनका जीवन आसान और आत्मनिर्भर बन गया है।

सरकार का यह प्रयास न केवल युवाओं को रोजगार प्रदान कर रहा है, बल्कि हिमाचल प्रदेश को हरित और प्रदूषण मुक्त राज्य बनाने में भी अहम भूमिका निभा रहा है।