किन्नौर में अप्रैल से शुरू होगी आर्थिक जनगणना 2025-26
Himachalnow / किन्नौर
घरेलू उद्यमों और प्रतिष्ठानों को किया जाएगा शामिल, डिजिटल प्लेटफॉर्म पर होगी डेटा प्रक्रिया
किन्नौर के उपायुक्त डॉ. अमित कुमार शर्मा ने जानकारी दी कि आर्थिक जनगणना 2025-26 के तहत अप्रैल माह से किन्नौर जिले में जनगणना कार्य शुरू किया जाएगा। यह प्रक्रिया जिला सांख्यिकी विभाग द्वारा संचालित होगी और यह आर्थिक जनगणना की 8वीं रिपोर्ट होगी।
उपायुक्त ने बताया कि राज्य स्तरीय समिति के आदेशानुसार इस कार्य को चरणबद्ध रूप से पूरा किया जाएगा। इस जनगणना में घरेलू उद्यमों सहित सभी प्रतिष्ठानों को शामिल किया जाएगा, ताकि जिले में आर्थिक गतिविधियों का व्यापक डेटा संकलित किया जा सके।
डिजिटल प्लेटफॉर्म के माध्यम से होगी जनगणना प्रक्रिया
इस बार आर्थिक जनगणना के लिए आईटी आधारित डिजिटल प्लेटफॉर्म विकसित किया जाएगा। इसमें डेटा कैप्चर, सत्यापन, रिपोर्ट निर्माण और सूचना प्रसार को डिजिटल रूप से प्रबंधित किया जाएगा। यह तकनीक जनगणना प्रक्रिया को अधिक सटीक और तेज़ बनाने में मदद करेगी।
एन्यूमेरेटर और सुपरवाइजर की तैनाती
इस जनगणना कार्य के लिए एन्यूमेरेटर और सुपरवाइजर की तैनाती की जाएगी, जिसमें –
- आंगनवाड़ी कार्यकर्ता और आशा वर्कर को एन्यूमेरेटर के रूप में नियुक्त किया जाएगा।
- पटवारी, पंचायत सचिव और पंचायत सहायक को सुपरवाइजर की भूमिका दी जाएगी।
यह सुनिश्चित किया जाएगा कि सभी क्षेत्रों में संगठित और असंगठित क्षेत्रों के आर्थिक उपक्रमों की सही जानकारी एकत्र की जा सके।
मोबाइल ऐप के माध्यम से होगा डेटा संकलन
इस बार आर्थिक जनगणना की पूरी प्रक्रिया मोबाइल ऐप के माध्यम से संचालित की जाएगी। इससे डिजिटल डेटा संग्रहण और त्वरित विश्लेषण संभव होगा, जिससे जिला प्रशासन को सटीक और अद्यतन जानकारी प्राप्त हो सकेगी।
आर्थिक जनगणना से प्राप्त डेटा का उपयोग नीतिगत योजनाओं के निर्माण में किया जाएगा, जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को मजबूती देने और रोजगार के अवसर बढ़ाने में मदद मिलेगी।