Loading...
Uncategorized

चंबा के शिक्षण संस्थानों में तीसरे शनिवार को होंगी चुनावी साक्षरता गतिविधियां

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 17 May 2025 • 1 Min Read

चंबा

मतदाता पंजीकरण और चुनावी जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए जिला के सभी शिक्षण संस्थानों में गठित किए गए इलेक्टोरल लिटरेसी क्लब।

उपायुक्त एवं जिला निर्वाचन अधिकारी मुकेश रेपसवाल ने जानकारी दी कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चंबा जिले के सभी शिक्षण संस्थानों में चुनावी साक्षरता क्लब (ईएलसी) गठित किए गए हैं। इन क्लबों का उद्देश्य युवाओं को मतदाता पंजीकरण, चुनावी प्रक्रिया और वोट के महत्व के प्रति जागरूक करना है।

तीसरे शनिवार को होंगी गतिविधियां:
उपायुक्त ने बताया कि सभी शिक्षण संस्थानों में नियुक्त नोडल अधिकारियों को हर महीने के तीसरे शनिवार को चुनावी साक्षरता गतिविधियां आयोजित करने के निर्देश दिए गए हैं। इन गतिविधियों के माध्यम से विद्यार्थियों को मतदान प्रक्रिया, ईवीएम-वीवीपैट का उपयोग और मतदाता पहचान पत्र की जानकारी दी जाएगी।

युवाओं को मिलेगा प्रशिक्षण:
रेपसवाल ने बताया कि इन क्लबों के माध्यम से 18 वर्ष की आयु पूरी करने वाले युवाओं को मतदाता सूची में पंजीकरण के लिए प्रेरित किया जाएगा। साथ ही, उन्हें चुनावी प्रक्रिया और वोट की शक्ति के बारे में भी जागरूक किया जाएगा।