Loading...

सेंट्रल जेल नाहन के पास बहता खुला सीवेज , संक्रमण का बढ़ता खतरा

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 30 Dec 2024 • 1 Min Read

Himachalnow / नाहन

जेल के पास खुले में बह रहा सीवेज, कैदियों की सेहत पर मंडराया संकट

जिला सिरमौर के नाहन स्थित केंद्रीय आदर्श कारागार पर गंभीर संक्रमण का खतरा मंडरा रहा है। जेल से मात्र 10 मीटर की दूरी पर पूरे शहर का सीवेज खुले में बह रहा है, जिससे कैदियों और जेल स्टाफ की सेहत पर संकट के बादल छाए हुए हैं।

सेंट्रल जेल में प्रदेशभर से आए सैकड़ों कैदी और बंदी खुले बैरकों में रहते हैं। उन्हें लगातार गंदे नाले से उठने वाली दुर्गंध सहनी पड़ रही है। खुले में बह रहे इस सीवेज के चलते संक्रमण फैलने का खतरा बना हुआ है। जेल प्रशासन इस समस्या को लेकर जिला प्रशासन और नगर परिषद को कई बार अवगत करा चुका है, लेकिन अभी तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया है।

गंदे नाले का स्थायी समाधान नहीं

पहले इस गंदे नाले पर पक्की नाली बनाई गई थी, लेकिन बरसात के दौरान भारी बारिश से यह पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। इस नाले में वार्ड नंबर 3, 6, हाउसिंग बोर्ड, पुरबिया मोहल्ला, और नया बाजार जैसे क्षेत्रों का गंदा पानी आता है।

नगर परिषद के कार्यकारी अधिकारी अजय गर्ग का कहना है कि उनके पास टेंपरेरी चार्ज है, इसलिए इस समस्या की जानकारी नहीं है। वहीं, नगर परिषद के अधिकारी सुलेमान ने बताया कि नाले को पक्का करने के लिए एस्टीमेट तैयार किया गया था, लेकिन बजट के अभाव में काम नहीं हो पाया।

प्रशासनिक उदासीनता से कैदियों पर संकट

सेंट्रल जेल के अधीक्षक ने बताया कि समस्या को डीसी सिरमौर के संज्ञान में लाया गया था। हालांकि, एस्टीमेट की लागत अधिक होने के कारण नाले की मरम्मत का कार्य अब तक शुरू नहीं हो पाया है।

जेल प्रशासन और कैदियों की ओर से बार-बार समस्या उठाने के बावजूद समाधान न निकलना प्रशासनिक लापरवाही को उजागर करता है। यदि जल्द ही इस गंदे नाले का स्थायी समाधान नहीं किया गया, तो संक्रमण का खतरा गंभीर रूप ले सकता है।