ऊना
बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट ऊना में सबसे ज्यादा असर
हिमाचल प्रदेश में इन दिनों भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है, जिससे मैदानी इलाकों में लोग बेहाल हैं। ऊना जिले में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 41.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस सीजन का सबसे गर्म दिन रहा। हालांकि, यह पिछले साल मई में दर्ज किए गए 46 डिग्री सेल्सियस के मुकाबले कम है, लेकिन गर्म हवाओं और उमस ने लोगों की परेशानियां बढ़ा दी हैं।
मौसम विभाग का अलर्ट
मौसम विभाग ने 18 मई से एक पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की संभावना जताई है। इसके चलते 19 और 20 मई को प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और बारिश होने की संभावना है। विभाग ने इसके लिए येलो अलर्ट जारी किया है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
उच्च क्षेत्रों में हिमपात की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के चलते प्रदेश के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी भी हो सकती है। इससे मैदानी इलाकों में तापमान में गिरावट आने की उम्मीद है, जिससे लोगों को राहत मिलेगी।
तापमान में वृद्धि
शुक्रवार को प्रदेश के अधिकतम तापमान में 1 से 3 डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की गई। भरमौर में तापमान 2.9 डिग्री बढ़कर 27.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। धर्मशाला और धौलाकुआं में 1.9 डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज की गई।
किसानों के लिए विशेष सलाह
मौसम विभाग ने किसानों को विशेष सलाह जारी की है। तेज हवाओं और ओलावृष्टि से सेब, टमाटर और सब्जियों की फसलों को नुकसान पहुंच सकता है। किसानों से अपने खेतों में मजबूत संरचनाएं बनाने और फलों की थैलियों की जांच करने की अपील की गई है ताकि फसलें सुरक्षित रह सकें।

