Loading...

31 मार्च 2027 तक हिमाचल के स्वास्थ्य संस्थानों में 70% से अधिक स्टाफ उपलब्ध करवाने का लक्ष्य: मुख्यमंत्री

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 1 Hour Ago • 1 Min Read

हिमाचल प्रदेश सरकार ने स्वास्थ्य संस्थानों में डॉक्टरों और अन्य स्टाफ की उपलब्धता बढ़ाने के लिए 31 मार्च 2027 तक का लक्ष्य तय किया है। मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि सरकार इस अवधि तक प्रदेश के स्वास्थ्य संस्थानों में स्टाफ की संख्या 70 प्रतिशत से अधिक करने के लिए प्रयासरत है। मेडिकल कॉलेजों से लेकर क्षेत्रीय और जिला अस्पतालों, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों तथा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों तक व्यवस्थाओं को मजबूत करने पर जोर दिया जा रहा है। सरकार का विशेष फोकस ग्रामीण और दुर्गम क्षेत्रों में बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध करवाने पर है।

शिमला

मेडिकल कॉलेज से PHC तक स्टाफ बढ़ाने पर जोर

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार स्वास्थ्य व्यवस्था को मजबूत करने के लिए लगातार काम कर रही है। चिकित्सा महाविद्यालयों, क्षेत्रीय अस्पतालों, जिला अस्पतालों, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में आवश्यक स्टाफ और सुविधाओं की उपलब्धता बढ़ाने के प्रयास किए जा रहे हैं।

सरकार का लक्ष्य है कि ग्रामीण और दुर्गम क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को भी बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उनके नजदीक मिल सकें। इससे उपचार के लिए लोगों की बड़े शहरों और प्रदेश से बाहर के अस्पतालों पर निर्भरता कम करने में मदद मिलेगी।

अभी 70 प्रतिशत से अधिक स्टाफ उपलब्ध करवाने का लक्ष्य

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार 31 मार्च 2027 तक स्वास्थ्य संस्थानों में स्टाफ की संख्या 70 प्रतिशत से अधिक करने के लिए प्रयासरत है। इसके लिए स्वास्थ्य क्षेत्र में मानव संसाधन और संस्थागत व्यवस्थाओं को मजबूत किया जा रहा है।

उन्होंने पूर्व भाजपा सरकार के कार्यकाल का उल्लेख करते हुए दावा किया कि उस समय अस्पतालों में केवल 35 प्रतिशत स्टाफ उपलब्ध था। मुख्यमंत्री के अनुसार वर्तमान सरकार स्वास्थ्य संस्थानों में कर्मचारियों की उपलब्धता बढ़ाकर चिकित्सा सेवाओं को बेहतर बनाने की दिशा में काम कर रही है।

ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य सुविधाओं पर विशेष फोकस

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को सुलभ और विश्वसनीय स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवाने पर जोर दे रही है। स्वास्थ्य संस्थानों में पर्याप्त डॉक्टर और अन्य कर्मचारी उपलब्ध होने से मरीजों को समय पर उपचार देने में मदद मिलेगी।

उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सुविधाओं के आधुनिकीकरण के लिए भी लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। सरकार का उद्देश्य ऐसी व्यवस्था विकसित करना है, जिसमें बेहतर उपचार के लिए प्रदेश के लोगों को बाहर जाने की जरूरत कम पड़े।

Related Topics: • •