Loading...

Himachal Weather: हिमाचल में माैसम ने बदली करवट सर्दी बढ़ी, रोहतांग और ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी का आगाज़

हिमाचलनाउ डेस्क • 30 Nov 2024 • 1 Min Read

Himachalnow / शिमला

हिमाचल प्रदेश में मौसम में बदलाव: बर्फबारी की शुरुआत

हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में मौसम ने करवट बदली है। रोहतांग, कुल्लू और लाहौल की ऊंची चोटियों पर रुक-रुककर बर्फबारी का दौर शुरू हो गया है। यह बदलाव पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता के कारण आया है, जिससे तापमान में गिरावट आई है। कुल्लू जिले में सुबह से आसमान में बादल छाए हुए हैं, और ठंड पहले की तुलना में अधिक हो गई है।

किसानों और पर्यटन कारोबारियों के लिए खुशखबरी

किसान, बागवान और पर्यटन कारोबारियों के लिए यह मौसम खुशी लेकर आया है। वे लंबे समय से बारिश और बर्फबारी का इंतजार कर रहे थे, खासकर कुल्लू और अन्य जिलों में पिछले तीन महीनों से सूखा पड़ा था। इस बर्फबारी से स्थानीय लोगों को राहत मिल रही है, और इसे कृषि और पर्यटन के दृष्टिकोण से भी लाभकारी माना जा रहा है।

चार दिन तक बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान

मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, चंबा, कुल्लू, लाहौल-स्पीति, कांगड़ा और किन्नौर के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में 1 दिसंबर से 3 दिसंबर तक बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है। इन क्षेत्रों में मौसम बिगड़ने की आशंका जताई गई है। अन्य जिलों में अगले सात दिनों तक मौसम साफ रहने की संभावना है। 4 दिसंबर से सभी जिलों में मौसम साफ रहने का अनुमान है।

मंडी में हल्का कोहरा

शनिवार सुबह मंडी में हल्का कोहरा भी देखा गया, जिससे ठंड में इजाफा हुआ।

न्यूनतम तापमान में गिरावट

मौसम में बदलाव के साथ तापमान में भी गिरावट आई है। विभिन्न क्षेत्रों का न्यूनतम तापमान इस प्रकार रहा:

स्थानन्यूनतम तापमान (°C)
शिमला8.2
सुंदरनगर4.9
भुंतर3.2
कल्पा0.4
धर्मशाला8.8
ऊना4.5
नाहन11.1
पालमपुर6.0
सोलन4.5
मनाली2.5
कांगड़ा6.2
मंडी5.6
बिलासपुर6.3
चंबा6.8
जुब्बड़हट्टी8.3
कुकुमसेरी-5.4
भरमौर6.0
सेऊबाग2.5
धौलाकुआं8.1
बरठीं4.2
समदो-2.2
सराहन7.1
ताबो-9.4
देहरा गोपीपुर9.0

इस मौसम परिवर्तन के साथ, हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी और बारिश की संभावना किसानों और स्थानीय निवासियों के लिए राहत लेकर आई है, खासकर उन क्षेत्रों में जहाँ लंबे समय से सूखा पड़ा था।

Related Topics: