Loading...

Kangra Airport / कांगड़ा एयरपोर्ट विस्तार के लिए भूमि अधिग्रहण पर खर्च होंगे 3000 करोड़, बड़े विमानों के संचालन का खुलेगा रास्ता

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 54 Mins Ago • 1 Min Read

कांगड़ा हवाई अड्डे के विस्तार के लिए प्रदेश सरकार भूमि अधिग्रहण पर 3000 करोड़ रुपये खर्च कर रही है। विस्तार के बाद एयरपोर्ट पर बड़े विमानों का संचालन संभव बनाने की योजना है, जिससे हिमाचल की हवाई कनेक्टिविटी बेहतर होने के साथ प्रदेश में पर्यटकों की आमद बढ़ाने में मदद मिलने की उम्मीद है। हवाई सेवाओं के संचालन को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार वीजीएफ के तहत भी 35 करोड़ रुपये उपलब्ध करवा रही है।

कांगड़ा

एयरपोर्ट विस्तार के लिए भूमि अधिग्रहण पर 3000 करोड़

मुख्यमंत्री सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने कहा कि कांगड़ा हवाई अड्डे के विस्तार के लिए भूमि अधिग्रहण पर 3000 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। एयरपोर्ट का विस्तार प्रदेश में हाई-एंड पर्यटन को बढ़ावा देने की सरकार की योजना का महत्वपूर्ण हिस्सा है।

मुख्यमंत्री के मुताबिक विस्तार के बाद कांगड़ा हवाई अड्डे पर बड़े विमानों का संचालन संभव हो सकेगा। इससे अधिक संख्या में पर्यटकों के प्रदेश पहुंचने की संभावनाएं बढ़ेंगी और पर्यटन गतिविधियों को प्रोत्साहन मिलेगा।

हवाई सेवाओं के लिए VGF के तहत 35 करोड़

प्रदेश में हवाई सेवाओं के संचालन को प्रोत्साहित करने के लिए राज्य सरकार व्यवहार्यता अंतर वित्तपोषण यानी वीजीएफ के तहत 35 करोड़ रुपये उपलब्ध करवा रही है।

सरकार पर्यटन अधोसंरचना के साथ हवाई कनेक्टिविटी को मजबूत करने पर विशेष जोर दे रही है, ताकि प्रदेश तक पहुंच आसान हो और हाई-एंड पर्यटन को विस्तार दिया जा सके।

पर्यटन क्षेत्र में बड़े निवेश की तैयारी

कांगड़ा एयरपोर्ट का विस्तार प्रदेश सरकार की व्यापक पर्यटन विकास योजना का हिस्सा है। सरकार अगले पांच वर्षों में पर्यटन क्षेत्र में 10 हजार से 15 हजार करोड़ रुपये तक निवेश करने की योजना बना रही है।

इस निवेश के जरिए पर्यटन अधोसंरचना विकसित करने के साथ प्रदेश में पर्यटकों के लिए बेहतर सुविधाएं और संपर्क व्यवस्था तैयार करने पर जोर रहेगा।

Related Topics: • •