Loading...

किसानों को झटका : हमीरपुर में बरसीम और लहसुन के बीज महंगे

NEHA • 16 Oct 2024 • 1 Min Read

HNN/हमीरपुर

हमीरपुर जिले में किसानों को खेती करना मुश्किल हो गया है, क्योंकि बरसीम और लहसुन के बीजों के दामों में भारी वृद्धि हुई है। पिछले साल की तुलना में इस साल बरसीम का बीज 35 रुपये प्रतिकिलो और लहसुन का बीज दोगुना बढ़कर 270 रुपये प्रतिकिलो हो गया है। इससे किसानों पर आर्थिक बोझ बढ़ गया है।

कृषि विक्रय केंद्रों पर मंगलवार से बरसीम और लहसुन का बीज मिलना शुरू हो गया है। किसानों ने सुबह 10 बजे से पहले ही कतारों में लगकर बीज प्राप्त किए। कृषि प्रसार अधिकारी संदीप कुमार ने बताया कि बरसीम का बीज 130 रुपये प्रति किलो और लहसुन का बीज 270 रुपये प्रतिकिलो की दर से किसानों को उपलब्ध करवाया जा रहा है।

किसानों ने सरकार से आम आदमी की आर्थिकी को ध्यान में रखकर बीजों के दाम तय करने की मांग की है। उन्होंने कहा कि हर चीज में महंगाई हो रही है और अब बीजों के दामों में बढ़ोतरी हुई है। इससे किसानों की आय पर नकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।