छात्रवृत्ति के लिए इस दिन तक होगा बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण…..
HNN/शिमला
हिमाचल प्रदेश में छात्रवृत्ति योजनाओं के लिए 30 दिसम्बर तक शिक्षण संस्थान बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण करवा पाएंगे। उच्च शिक्षा विभाग ने जिला स्तर पर होने वाले बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण की अवधि काे बढ़ाया है। इसके तहत 30 दिसम्बर तक छात्रवृत्ति योजनाओं के लिए जिले के सरकारी व निजी शिक्षण संस्थान के प्रमुख व नोडल अधिकारी बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण करवा सकेंगे। उसके बाद यह अवधि नहीं बढ़ाई जाएगी।
विभाग ने जिला उपनिदेशकों को अपने-अपने जिले में छात्रवृत्ति के लिए बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण प्रक्रिया 30 दिसम्बर तक पूरी करवाने के निर्देश दिए हैं। इस अवधि के बीच यदि जिलों में प्रमाणीकरण प्रक्रिया पूरी नहीं हुई तो ऐसे में उपनिदेशकों से जवाब तलब किया जाएगा। विभाग ने जिला उपनिदेशकों को संबंधित क्षेत्रों में लोकमित्र केंद्रों में प्रमुखों और संस्थागत नोडल अधिकारियों की बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण करवाने को कहा है।
इस दौरान सभी सरकारी और निजी विश्वविद्यालयों के कुलपति, रजिस्ट्रार, सरकारी और निजी मैडीकल कालेज, डिग्री कालेज, बी.एड कालेज, फार्मेसी कालेज, पॉलीटैक्नीक संस्थान, औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान, सरकारी और निजी वरिष्ठ माध्यमिक उच्च विद्यालयों के प्रधानाचार्यों और अन्य शैक्षणिक संस्थानों को बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण करवाना होगा।
गौर हो कि बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण न करवाने से संस्थानों में पढ़ाई कर रहे छात्रों को छात्रवृत्ति से वंचित होना पड़ सकता है। हालांकि कई जिलों में जिला कार्यालयों में ही यह प्रमाणीकरण करवाया जा रहा है। जिला शिमला में यह प्रक्रिया लगभग पूरी है, इस जिले में अब 29 दिसम्बर को डिग्री कालेजों और निजी शिक्षण संस्थानों के प्रमुखों व नोडल अधिकारियों का बायोमीट्रिक प्रमाणीकरण होगा।