Loading...

विश्वकर्मा मंदिर के पास हुए भूस्खलन की हुई डिटेल मैपिंग

Ankita • 29 Sep 2023 • 1 Min Read

HNN/ मंडी

भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (जीएसआई) चंडीगढ़ के दल ने मंडी में अपना कार्य करना शुरू कर दिया है। दल ने पहले दिन मंडी के विश्वकर्मा मन्दिर के पास हुए भूस्खलन की टोटल स्टेशन की मदद से डिटेल मैपिंग की। यह दल मंडी की टारना पहाड़ी में बरसात में हुए भूस्खलन और भूधंसाव के कारणों को खंगालने और इसे रोकने के उपाय सुझाने के लिए का यह दल बुधवार को मंडी पहुंचा है।

यह दल अगले दो सप्ताह तक टारना पहाड़ी की डिटेल मैपिंग करने के साथ ही यहां की मिट्टी की ताकत जांचने के लिए इसके नमूने लेकर प्रयोगशाला में उनका अध्ययन करेंगे। भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के इस दल में भूविज्ञानी श्रेयसी महापात्रा और तृप्ति बाबा शामिल हैं।

टोटल स्टेशन उपकरण के माध्यम से भूविज्ञानी जगह की डिटेल मैपिंग करते हैं। इसके द्वारा रेखाओं के बीच की दूरी और कोण, किसी जगह पर बिंदुओं की ऊंचाई, ढलान आदि को मापा जाता है। टोटल स्टेशन में एकत्रित और संसाधित किए गए डाटा का विश्लेषण करने के लिए कंप्यूटर में डाउनलोड किया जाता है।