लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

सोलन / राशन कार्ड की E-KYC न करने की वजह से कटे नाम, जिले में करीब 53000…..

हिमाचलनाउ डेस्क | 24 जनवरी 2025 at 5:00 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

Himachalnow / सोलन

प्रदेश में राशन कार्ड से नाम कटने की समस्या

प्रदेश भर में राशन कार्ड से नाम कटने की समस्या लगातार बढ़ रही है, और अब सोलन जिले में भी करीब 53,000 लोगों के नाम राशन कार्ड से काट दिए गए हैं। इससे प्रभावित व्यक्तियों को उचित मूल्य की दुकान (Fair Price Shop) से राशन प्राप्त करने में कठिनाई होगी।

ई केवाईसी की महत्ता और समाधान

जिला खाद्य विभाग के अधिकारी श्रवण कुमार ने इस मुद्दे पर प्रकाश डाला और कहा कि राशन कार्ड से नाम कटने से बचने के लिए ई केवाईसी का होना अनिवार्य है। इसके लिए उपभोक्ताओं को तुरंत अपनी ई केवाईसी प्रक्रिया पूरी करनी चाहिए।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

ई केवाईसी करने के तरीके

श्रवण कुमार ने जिलेवासियों से अपील की है कि वे अपने राशन कार्ड पर जल्द से जल्द ई केवाईसी करवाएं। ई केवाईसी के लिए कई तरीके उपलब्ध हैं:

  1. मोबाइल ऐप का उपयोग: उपभोक्ता अपने मोबाइल के माध्यम से पीडीएस ई केवाईसी ऐप डाउनलोड करके घर बैठे ई केवाईसी कर सकते हैं। यह ऐप प्ले स्टोर पर उपलब्ध है।
  2. फेयर प्राइस शॉप पर जाकर: यदि कोई व्यक्ति ऐप का उपयोग नहीं करना चाहता, तो वह नजदीकी राशन डिपो (फेयर प्राइस शॉप) पर जाकर अपनी ई केवाईसी करा सकता है।

जिला सोलन के निवासियों के लिए अपील

जिला सोलन के निवासियों से एक बार फिर अपील की जाती है कि वे अपने परिवार के सभी सदस्य जिनके राशन कार्ड में ई केवाईसी नहीं हुई है, जल्द से जल्द यह प्रक्रिया पूरी करें। ताकि राशन प्राप्त करने में कोई समस्या न हो।

ई केवाईसी सुनिश्चित करने से राशन कार्ड धारक को सरकार द्वारा दी जाने वाली योजनाओं का लाभ समय पर मिल सकेगा, और किसी प्रकार की असुविधा से बचा जा सकेगा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]