Loading...

हिमाचल प्रदेश में इलेक्ट्रिक बसों की खरीद को मंजूरी

NEHA • 16 Oct 2024 • 1 Min Read

HNN/शिमला

हिमाचल प्रदेश में इलेक्ट्रिक बसों की खरीद को मंजूरी मिल गई है। राज्य सरकार ने हिमाचल रोडवेज ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन (एचआरटीसी) को 300 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने की अनुमति दी है। ये बसें लोकल और लंबे रूटों पर चलेंगी और एक बार चार्ज होने के बाद 200 से 250 किलोमीटर तक चलेंगी।

इन बसों की कीमत लगभग सवा करोड़ रुपये होगी। एचआरटीसी की योजना प्रदेश के शहरों में लोकल रूटों के लिए टाइप-1 इलेक्ट्रिक बसें और लंबी दूरी के रूटों के लिए टाइप-3 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने की है। बसों की खरीद के लिए निगम की व्हीकल परचेज कमेटी बसों की स्पेसिफिकेशन तय कर रही है।

इन इलेक्ट्रिक बसों को चरणबद्ध तरीके से खरीदा जाएगा, पहले चरण में 100 बसें खरीदी जाएंगी। इसके साथ ही चार्जिंग नेटवर्क भी तैयार किया जाएगा। केंद्र और राज्य सरकार की स्क्रैप पॉलिसी के तहत 15 साल की उम्र पूरी होने वाली बसों के स्थान पर नई इलेक्ट्रिक बसें खरीदी जाएंगी।