चंबा में विशेष राजस्व लोक अदालत के तहत 1636 मामलों के निपटारे की समीक्षा बैठक आयोजित
Himachalnow / चंबा
चंबा में उपायुक्त की अध्यक्षता में विशेष राजस्व लोक अदालत के अंतर्गत मामलों के निपटारे की समीक्षा को लेकर बैठक आयोजित की गई। अब तक 1636 मामलों का निपटारा किया जा चुका है और लंबित मामलों के शीघ्र समाधान के निर्देश दिए गए हैं।
चंबा
समीक्षा बैठक और प्रगति विवरण
उपायुक्त मुकेश रेपसवाल की अध्यक्षता में राष्ट्रीय सूचना एवं विज्ञान केंद्र के वीडियो कॉन्फ्रेंस कक्ष में विशेष राजस्व लोक अदालत से संबंधित समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में विभिन्न उपमंडलों के अधिकारी वर्चुअल माध्यम से जुड़े और अभियान के तहत हुई प्रगति की जानकारी साझा की गई। उपायुक्त ने बताया कि अब तक कुल 1636 राजस्व मामलों का निपटारा किया जा चुका है, जिनमें 440 तकसीम, 640 सीमांकन और 556 राजस्व अभिलेख दुरुस्ती से संबंधित मामले शामिल हैं।
लंबित मामलों के निस्तारण के निर्देश
बैठक के दौरान लंबित मामलों के समाधान को प्राथमिकता देने पर जोर दिया गया। उपायुक्त ने सभी उपमंडल दंडाधिकारियों, तहसीलदारों और नायब तहसीलदारों को प्रति सप्ताह निर्धारित लक्ष्यों के अनुसार मामलों का निपटारा सुनिश्चित करने के निर्देश दिए, ताकि राजस्व मामलों का समयबद्ध समाधान हो सके और प्रक्रिया में अनावश्यक देरी न हो।
पुराने मामलों और विशेष अभियान पर फोकस
उन्होंने निर्देश दिए कि विशेष अभियान अवधि के दौरान एक वर्ष से अधिक समय से लंबित मामलों के शीघ्र निस्तारण पर विशेष ध्यान दिया जाए। इसके लिए संबंधित अधिकारियों को ऐसे मामलों की सूची तैयार कर प्रस्तुत करने और प्राथमिकता के आधार पर कार्रवाई करने को कहा गया, जिससे पुराने मामलों का चरणबद्ध समाधान सुनिश्चित हो सके।
डाटा प्रबंधन और प्रशासनिक दिशा-निर्देश
उपायुक्त ने निस्तारित मामलों का डाटा राजस्व प्रबंधन प्रणाली में अनिवार्य रूप से अपलोड करने के निर्देश दिए। इसके साथ ही पुराने पंजीकृत दस्तावेजों की स्कैनिंग और जमाबंदी दौर से जुड़े कार्यों को निर्धारित समयसीमा में पूरा करने को कहा गया। बैठक का संचालन अतिरिक्त उपायुक्त अमित मैहरा द्वारा किया गया, जिसमें विभिन्न उपमंडलों के एसडीएम, तहसीलदार और नायब तहसीलदार वर्चुअल माध्यम से शामिल हुए।