Loading...

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बच्चों से दमन-दीप शैक्षणिक यात्रा के अनुभव जाने

PRIYANKA THAKUR • 2 Hours Ago • 1 Min Read

Himachalnow / शिमला

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने जिला चंबा के बच्चों से वर्चुअल माध्यम से संवाद किया। उन्होंने बच्चों से उनकी दमन-दीप यात्रा के अनुभव और वहां मिलने वाली सुविधाओं के बारे में जानकारी प्राप्त की। बच्चों ने प्रदेश सरकार द्वारा प्रदान की जा रही सुविधाओं के लिए धन्यवाद व्यक्त किया।

शिमला

सीएम से बच्चों का संवाद
मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शुक्रवार को शिमला से वर्चुअल माध्यम से जिला चंबा के 35 बच्चों से बातचीत की। ये बच्चे वर्तमान में दमन और दीव के शैक्षणिक भ्रमण पर हैं। सीएम ने बच्चों से यह जानने का प्रयास किया कि उन्हें इस यात्रा के दौरान कौन से नए अनुभव प्राप्त हुए और यात्रा के दौरान उन्हें मिलने वाली सुविधाओं के बारे में जानकारी हासिल की।

योजना और राज्य संसाधनों का समान अधिकार
सीएम ने बताया कि मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना निराश्रित बच्चों के लिए बनाई गई है, ताकि राज्य के संसाधनों पर उनका समान अधिकार सुनिश्चित हो। इस योजना के तहत उनकी शिक्षा, कोचिंग और विवाह के लिए आर्थिक सहायता प्रदान की जाती है। इसके साथ ही युवाओं को आत्मनिर्भर बनने में भी प्रदेश सरकार आर्थिक सहायता दे रही है।

यात्रा का विवरण
ये बच्चे चंबा जिले के साहो, पांगी, चंबा और चिल्ली (तीसा) के बाल देखभाल संस्थानों से हैं, जिनमें 24 लड़कियां और 11 लड़के शामिल हैं। शैक्षणिक भ्रमण 31 मार्च से शुरू हुआ और 7 अप्रैल, 2026 तक चलेगा। यात्रा का पहला पड़ाव दिल्ली में था और वहां से हवाई यात्रा द्वारा सूरत और दमन तक की गई।