Himachal Government / सीएम सुक्खू ने पंचायत चौकीदारों को नियमित करने का किया ऐलान, मानदेय बढ़ाकर 9 हजार रुपये
Himachal Government / मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने शिमला में पंचायत चौकीदार यूनियन के सम्मेलन को संबोधित करते हुए सेवा की निर्धारित अवधि पूरी कर चुके पंचायत चौकीदारों को नियमित करने के निर्णय की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि चालू वित्त वर्ष के बजट में पंचायत चौकीदारों का मानदेय 500 रुपये बढ़ाया गया है। इस बढ़ोतरी के बाद अब उन्हें नौ हजार रुपये प्रतिमाह मानदेय मिलेगा।
शिमला
पात्र पंचायत चौकीदारों को किया जाएगा नियमित
मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि प्रदेश सरकार ने सेवा की निर्धारित अवधि पूरी कर चुके पंचायत चौकीदारों को नियमित करने का निर्णय लिया है। उन्होंने पंचायत स्तर पर चौकीदारों की भूमिका का उल्लेख करते हुए कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में सरकारी योजनाओं और प्रशासनिक व्यवस्था से जुड़े कार्यों में उनका महत्वपूर्ण योगदान है। सरकार ने उनके हितों को ध्यान में रखते हुए नियमितीकरण और मानदेय से संबंधित कदम उठाए हैं।
मानदेय में 500 रुपये की बढ़ोतरी
मुख्यमंत्री ने सम्मेलन में बताया कि चालू वित्त वर्ष के बजट में पंचायत चौकीदारों के मानदेय में 500 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इस वृद्धि के बाद उनका मासिक मानदेय नौ हजार रुपये हो गया है। उन्होंने कहा कि सरकार कर्मचारियों के अधिकारों और हितों की रक्षा के लिए प्रयासरत है। पंचायत स्तर पर कार्यरत कर्मचारियों के भविष्य को सुरक्षित करने की दिशा में भी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।
ओपीएस के फैसले का भी किया उल्लेख
मुख्यमंत्री ने कर्मचारियों को पुरानी पेंशन योजना यानी ओपीएस देने के फैसले का उल्लेख करते हुए इसे सामाजिक सरोकार और उनके सुरक्षित भविष्य से जुड़ा निर्णय बताया। उन्होंने कर्मचारियों के हितों की रक्षा करने और उन्हें हर संभव सहयोग देने की प्रदेश सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई। सम्मेलन में ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध सिंह सहित अन्य गणमान्य लोग भी मौजूद रहे।
