Loading...

20 मई तक पेंशन धारक बैंक खातों से आधार लिंक करवाएं, बैजनाथ प्रशासन ने जारी किए निर्देश

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन2 • 1 Hour Ago • 1 Min Read

राष्ट्रीय सामाजिक सहायता कार्यक्रम के तहत पेंशन प्राप्त कर रहे लाभार्थियों को 20 मई 2026 तक आधार नंबर बैंक या डाकघर खाते से लिंक करवाने के निर्देश जारी किए गए हैं। प्रशासन ने बताया कि आगामी तिमाही से पेंशन भुगतान आधार आधारित प्रणाली के माध्यम से किया जाएगा।

बैजनाथ

आधार आधारित भुगतान प्रणाली लागू करने की तैयारी

तहसील कल्याण अधिकारी आलोक ठाकुर ने जानकारी देते हुए बताया कि राष्ट्रीय सामाजिक सहायता कार्यक्रम (NSAP) के अंतर्गत वृद्धावस्था, विधवा एवं दिव्यांग पेंशन प्राप्त कर रहे सभी पात्र लाभार्थियों के लिए आधार नंबर को बैंक अथवा डाकघर खाते के साथ लिंक करवाना अनिवार्य किया गया है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा पेंशन वितरण प्रणाली को अधिक व्यवस्थित और पारदर्शी बनाने के उद्देश्य से आधार आधारित भुगतान प्रणाली लागू की जा रही है, जिसके तहत सभी लाभार्थियों का आधार उनके सक्रिय बैंक अथवा डाकघर खातों से जुड़ा होना आवश्यक रहेगा।

20 मई 2026 तक पूरी करनी होगी प्रक्रिया

उन्होंने बताया कि भारत सरकार द्वारा वित्त वर्ष 2026-27 की प्रथम तिमाही से पेंशन राशि का भुगतान आधार पेमेंट ब्रिज सिस्टम (APBS) के माध्यम से किया जाएगा। इस व्यवस्था के तहत पेंशन राशि सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों में हस्तांतरित होगी, जिससे भुगतान प्रक्रिया अधिक समयबद्ध और तकनीकी रूप से सरल बनेगी। उपमंडल बैजनाथ के अंतर्गत जिन लाभार्थियों ने अभी तक अपने आधार नंबर को बैंक अथवा डाकघर खाते से लिंक नहीं करवाया है, उन्हें संबंधित बैंक शाखा या डाकघर में जाकर 20 मई 2026 तक यह प्रक्रिया अनिवार्य रूप से पूर्ण करने के निर्देश दिए गए हैं ताकि भविष्य में पेंशन वितरण के दौरान किसी प्रकार की तकनीकी या प्रशासनिक बाधा उत्पन्न न हो।

पारदर्शिता और समयबद्ध भुगतान पर रहेगा जोर

तहसील कल्याण अधिकारी ने कहा कि आधार आधारित भुगतान प्रणाली लागू होने के बाद पेंशन वितरण प्रक्रिया अधिक सुरक्षित, पारदर्शी और प्रभावी बनेगी। इससे पात्र लाभार्थियों को समय पर पेंशन राशि प्राप्त करने में सुविधा होगी और भुगतान से संबंधित त्रुटियों तथा प्रशासनिक देरी की संभावना भी कम होगी। उन्होंने बताया कि सरकार का उद्देश्य सभी पात्र लाभार्थियों तक बिना किसी रुकावट के पेंशन राशि पहुंचाना है, जिसके लिए यह प्रक्रिया आवश्यक की गई है।

जनप्रतिनिधियों और विभागीय कर्मचारियों से सहयोग की अपील

प्रशासन की ओर से क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों, आशा कार्यकर्ताओं, आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं तथा संबंधित विभागीय अधिकारियों से भी सहयोग की अपील की गई है। उनसे कहा गया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में पात्र लाभार्थियों को आधार लिंक प्रक्रिया के संबंध में जानकारी दें और समय सीमा के भीतर यह प्रक्रिया पूरी करवाने के लिए जागरूक करें, ताकि किसी भी लाभार्थी को पेंशन भुगतान में असुविधा का सामना न करना पड़े।

Related Topics: