Loading...

सिरमौर में खराब राशन की 1967 पर करें शिकायत, हर माह जांचे जा रहे 12 मिलों के आटे के नमूने

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 51 Mins Ago • 1 Min Read

सिरमौर जिले में उचित मूल्य की दुकान से मिले राशन, विशेषकर गेहूं के आटे की गुणवत्ता खराब होने या निर्धारित दर से अधिक कीमत वसूले जाने पर उपभोक्ता टोल फ्री नंबर 1967 अथवा 01702-222558 पर शिकायत दर्ज करवा सकते हैं। खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग ने शिकायतों का समयबद्ध निवारण करने की बात कही है। आटे की गुणवत्ता पर नजर रखने के लिए जिले की सभी 12 आटा मिलों और निगम के थोक गोदामों से हर महीने नमूने भी लिए जा रहे हैं।

सिरमौर/नाहन

जिला नियंत्रक खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले शमशेर सिंह ने उपभोक्ताओं से अपील की है कि उचित मूल्य की दुकान से मिलने वाले राशन में किसी तरह की गुणवत्ता संबंधी कमी पाए जाने पर विभाग को इसकी जानकारी दें। यदि किसी दुकान पर निर्धारित दर से अधिक राशि ली जाती है तो उसकी शिकायत भी उपलब्ध नंबरों पर दर्ज करवाई जा सकती है। विभाग के अनुसार शिकायत मिलने के बाद संबंधित मामले की जांच कर समयबद्ध कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

380 उचित मूल्य की दुकानों से मिल रहा अनुदानित राशन

जिला सिरमौर में लक्षित सार्वजनिक वितरण प्रणाली के अंतर्गत उपभोक्ताओं को अनुदानित दरों पर खाद्यान्न उपलब्ध करवाया जा रहा है। जिले में वर्तमान समय में 380 उचित मूल्य की दुकानें इस व्यवस्था के तहत कार्यरत हैं। विभाग ने उपभोक्ताओं से कहा है कि राशन की गुणवत्ता और कीमत से जुड़ी किसी भी समस्या को नजरअंदाज न करें और इसकी शिकायत दर्ज करवाएं, ताकि मामले की जांच के साथ आवश्यक कार्रवाई की जा सके।

नमूने जांच के लिए शिमला भेज रहा विभाग

गेहूं के आटे की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए जिले में कार्यरत सभी 12 आटा मिलों के साथ निगम के थोक गोदामों से प्रत्येक महीने नमूने एकत्र किए जा रहे हैं। इन नमूनों को जांच के लिए खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग की शिमला स्थित प्रयोगशाला भेजा जाता है। विभाग के अनुसार इस प्रक्रिया का उद्देश्य सार्वजनिक वितरण प्रणाली के माध्यम से उपभोक्ताओं तक पहुंचने वाले आटे की गुणवत्ता की नियमित निगरानी करना है।

Related Topics: •