एचआरटीसी बेड़े में शामिल होंगी 700 नई बसें, डीजल और इलेक्ट्रिक बसों की खरीद को मंजूरी
शिमला। हिमाचल पथ परिवहन निगम (एचआरटीसी) के बेड़े में जल्द ही 700 नई बसें शामिल होंगी। शनिवार को उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री की अध्यक्षता में होटल हॉलीडे होम, शिमला में आयोजित निदेशक मंडल की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। इसमें डीजल, वोल्वो और इलेक्ट्रिक बसों के साथ-साथ अन्य अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त वाहनों की खरीद का फैसला लिया गया है।
उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने बताया कि नई बसों की खरीद पर लगभग 600 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इसके लिए प्रस्ताव राज्य मंत्रिमंडल की मंजूरी के लिए भेजा जाएगा। इस योजना के तहत निम्नलिखित वाहन खरीदे जाएंगे:
- 297 इलेक्ट्रिक बसें (टाइप-1)
- 250 डीजल बसें (37 सीटर)
- 24 सुपर लग्जरी बसें
- 100 नई मिनी बसें (टैम्पो ट्रैवलर) – दोबारा टेंडर किए जाएंगे
- 23 अतिरिक्त टाइप वन ई-बसें
- 4 क्रेन और 2 क्विक रिस्पांस व्हीकल
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि इलेक्ट्रिक बसें आगामी चार महीनों के भीतर सड़कों पर दौड़ना शुरू कर देंगी। वहीं, केंद्र सरकार के निर्देशों के तहत एचआरटीसी अपनी 15 साल पुरानी बसों को चरणबद्ध तरीके से हटा रही है।
बद्दी और बिलासपुर बस अड्डों का होगा निर्माण
बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि बद्दी और बिलासपुर में नए बस अड्डों का निर्माण कार्य जल्द शुरू किया जाएगा। इससे क्षेत्रीय यात्रियों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।
वित्तीय स्थिति पर टिप्पणी
उपमुख्यमंत्री ने पूर्व सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश की वित्तीय स्थिति पूर्ववर्ती जयराम सरकार की नीतियों के कारण कमजोर हुई है। इसके अलावा जीएसटी मुआवजा बंद होने से भी प्रदेश पर आर्थिक बोझ बढ़ा है।
इस महत्वपूर्ण बैठक में परिवहन निगम के नवनियुक्त उपाध्यक्ष अजय वर्मा और अतिरिक्त मुख्य सचिव आरडी नजीम भी मौजूद रहे।
एचआरटीसी के बेड़े में नई बसों के शामिल होने से यात्री सुविधाओं में सुधार होगा और परिवहन व्यवस्था को नई मजबूती मिलेगी।