लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

ज़िला परिषद् सभागार में माइक्रो ऑब्जर्वर्स को दिया गया प्रशिक्षण

SAPNA THAKUR | 8 नवंबर 2022 at 5:08 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

HNN/ ऊना वीरेंद्र बन्याल

विधानसभा चुनाव शांतिपूर्ण माहौल, निष्पक्ष व पारदर्शिता से कराने के लिए मंगलवार को ज़िला परिषद् सभागार ऊना में माइक्रो ऑब्जर्वर्स को प्रशिक्षण दिया गया। कार्यक्रम के संचालक व प्रशिक्षक के रूप में ज़िला ऊना में पांचों विधानसभा क्षेत्रों के लिए नियुक्त सामान्य पर्यवेक्षक आईएएस मुकेश कुमार, आईएएस प्रशांत मिश्रा ने माइक्रो ऑब्जर्वर्स को मतदान प्रक्रिया में उनकी भूमिका बारे प्रशिक्षण दिया। उन्होंने भारतीय चुनाव आयोग द्वारा मतदान प्रक्रिया के लिए निर्धारित सभी बिन्दुओं बारे अवगत करवाया।

उन्होंने बताया कि माइक्रो ऑब्जर्वर्स पोलिंग पार्टी के सदस्य नहीं बल्कि चुनाव आयोग के आंख व कान के रूप में कार्य करते हैं। इनका कार्य मतदान से संबंधित फीड बैक पर्यवेक्षक को देना होता है, जिसके आधार पर ही आगामी कार्यवाही की जाती है। उन्होंने बताया कि पोलिंग पार्टी को मतदान केंद्र पर मतदान प्रारंभ होने से 75 मिनट पूर्व पहुंच जाना है और मॉक पोल सहित मतदान की पूरी प्रक्रिया का सूक्ष्म अवलोकन करना है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

मॉक पोल से लेकर वास्तविक मतदान प्रारंभ होने के दौरान इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन के कंट्रोल यूनिट की सीलिंग पर भी नजर रखनी है। सामान्य पर्यवेक्षक ने बताया कि माइक्रो ऑब्जर्वर्स को मतदान दिवस की दिनभर की सभी गतिविधियों को संबंधित प्रपत्र में कलमबद्ध करना है और पीठासीन पदाधिकारी के साथ-साथ अन्य मतदान कर्मियों से भी समय-समय पर जरूरी जानकारी लेते रहना है।

इसके अतिरिक्त पोलिंग एजैंट्स पर भी नजर रखनी है कि मॉक पोल के दौरान वे उपस्थित हुए या नहीं। इसके साथ-साथ पुलिस सुरक्षा बल के जवान मतदान केंद्र पर अपनी ड्यूटी का अनुपालन कर रहे हैं, इसकी भी सूचना देंगे। प्रत्येक घंटे में इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन और मतदाता रजिस्टर से आंकड़े का मिलान करते रहेंगे, ताकि मतदान की स्थिति स्पष्ट होती रहे।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]