Loading...

बिलासपुर में पंचायत चुनाव से पहले मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण, एडीसी ने सुविधाओं की समीक्षा की

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन II • 22 Apr 2026 • 1 Min Read

Himachalnow / बिलासपुर

पंचायत चुनाव 2026 के सुचारू और निष्पक्ष आयोजन को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से बिलासपुर में मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण किया गया। अतिरिक्त उपायुक्त ने विभिन्न पोलिंग स्टेशनों में उपलब्ध मूलभूत सुविधाओं की समीक्षा कर आवश्यक निर्देश जारी किए।

बिलासपुर

मतदान केंद्रों का किया गया औचक निरीक्षण
जिला बिलासपुर में पंचायत चुनाव 2026 की तैयारियों के तहत विकास खंड सदर के अंतर्गत ग्राम पंचायत पंजगाई, धौणकोठी और दरोबड़ में अधिसूचित मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण किया गया। यह निरीक्षण जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार के निर्देशानुसार अतिरिक्त उपायुक्त ओमकांत ठाकुर द्वारा किया गया। निरीक्षण के दौरान मतदान केंद्रों की भौतिक स्थिति, पहुंच व्यवस्था तथा चुनाव प्रक्रिया से जुड़े विभिन्न पहलुओं की विस्तृत समीक्षा की गई, ताकि चुनाव के दौरान किसी प्रकार की प्रशासनिक या तकनीकी समस्या न उत्पन्न हो।

सुविधाओं का किया गया विस्तृत मूल्यांकन
निरीक्षण के दौरान पोलिंग स्टेशनों में बिजली, पेयजल, फर्नीचर, बैठने की व्यवस्था और अन्य आवश्यक सुविधाओं का विस्तार से अवलोकन किया गया। सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी (पंचायत) सतीश जमवाल ने जानकारी दी कि सभी मतदान केंद्रों पर उपलब्ध व्यवस्थाएं संतोषजनक पाई गई हैं। इससे यह सुनिश्चित होता है कि मतदाताओं को मतदान के दौरान किसी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़ेगा और मतदान प्रक्रिया सुचारू रूप से संचालित की जा सकेगी।

अधिकारियों को नियमित निरीक्षण के निर्देश
जिला निर्वाचन अधिकारी की ओर से जिले के सभी उपमंडलाधिकारियों (ना.) और खंड विकास अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में अधिसूचित मतदान केंद्रों का नियमित निरीक्षण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही यह भी कहा गया है कि यदि किसी भी मतदान केंद्र पर किसी प्रकार की कमी या व्यवस्था में सुधार की आवश्यकता पाई जाती है, तो उसे संबंधित रिटर्निंग अधिकारी के माध्यम से तुरंत दूर किया जाए, ताकि निर्वाचन प्रक्रिया पूरी तरह से निष्पक्ष, पारदर्शी और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हो सके।