Loading...

चंबा में पांच दिवसीय विशेष प्रचार अभियान शुरू, जनकल्याणकारी योजनाओं की पहुंच बढ़ाने पर जोर

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन II • 7 Jul 2026 • 1 Min Read

चंबा जिले में सूचना एवं जन संपर्क विभाग ने 6 से 10 जुलाई तक विशेष प्रचार अभियान शुरू किया है। इस अभियान के तहत जिले के विभिन्न क्षेत्रों में कार्यक्रम आयोजित कर अनुसूचित जाति वर्ग के कल्याण के लिए संचालित योजनाओं, अन्य जनकल्याणकारी कार्यक्रमों और नशा निवारण से संबंधित जानकारी आमजन तक पहुंचाई जा रही है।

चंबा

विशेष प्रचार अभियान की शुरुआत

सूचना एवं जन संपर्क विभाग द्वारा 6 जुलाई से 10 जुलाई तक चंबा जिले के विभिन्न क्षेत्रों में पांच दिवसीय विशेष प्रचार अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान का उद्देश्य अनुसूचित जाति वर्ग के कल्याणार्थ संचालित योजनाओं, अन्य जनकल्याणकारी कार्यक्रमों तथा नशा निवारण से जुड़ी जानकारी को ग्रामीण और दूरस्थ क्षेत्रों तक पहुंचाना है। विभागीय कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों को सरकारी योजनाओं की पात्रता, लाभ प्रक्रिया और उपलब्ध सुविधाओं के बारे में भी जानकारी दी जा रही है, ताकि अधिक से अधिक लोग इनका लाभ ले सकें।

नुक्कड़ नाटक और गीत-संगीत के माध्यम से जागरूकता

अभियान के तहत विभाग से संबद्ध कलाकारों ने 6 जुलाई को उपमंडल सलूणी के भलेई और लचोड़ी में नुक्कड़ नाटक और गीत-संगीत की प्रस्तुतियां दीं। इन प्रस्तुतियों के माध्यम से लोगों को सामाजिक विषयों, सरकारी योजनाओं और नशा निवारण से संबंधित संदेश दिए गए। कार्यक्रमों में स्थानीय स्तर पर संवाद स्थापित करते हुए यह बताया गया कि जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी समय पर मिलने से पात्र लाभार्थियों तक सरकारी सहायता पहुंचाना आसान होता है।

विभिन्न योजनाओं की दी गई जानकारी

चंबा रंग दर्शन के कलाकारों ने स्वरोजगार योजना, हिमस्वावलम्बन योजना, शिक्षा ऋण योजना, विशेष प्रशिक्षण योजना, लघु विक्रय केंद्र योजना, हस्तशिल्प विकास योजना, आवास योजनाओं, शिक्षा एवं छात्रवृत्ति योजनाओं तथा मुख्यमंत्री आदर्श ग्राम योजना सहित कई योजनाओं की जानकारी दी। सांस्कृतिक दल के प्रभारी राजेश जैरी ने नुक्कड़ नाटक के माध्यम से नशा निवारण, नशे के दुष्प्रभावों और इससे बचाव के उपायों पर भी जानकारी साझा की। कार्यक्रम में यह भी बताया गया कि सरकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए आवश्यक दस्तावेज और प्रक्रिया की जानकारी होना जरूरी है।

स्थानीय जनप्रतिनिधि और ग्रामीण रहे उपस्थित

कार्यक्रम में भलेई ग्राम पंचायत के प्रधान पवन भारद्वाज, उपप्रधान भूपेंद्र सिंह, वार्ड सदस्य विपिन कुमार, राजेंद्र सिंह, ओम प्रकाश, पूजा देवी, ज्योति बाला, सुनीता देवी और रीना कुमारी सहित बड़ी संख्या में स्थानीय लोग उपस्थित रहे। उपस्थित लोगों ने विभागीय टीम की प्रस्तुतियों को देखा और योजनाओं से संबंधित जानकारी प्राप्त की।

Related Topics: