Delhi Assembly Elections / बीजेपी का संकल्प पत्र ‘केजी से पीजी’ मुफ्त शिक्षा और ऑटो-टैक्सी वालों के लिए बीमा योजनाएं
Himachalnow / Delhi
बीजेपी ने अपने संकल्प पत्र का दूसरा हिस्सा जारी कर दिया है। इसमें दिल्ली के नागरिकों के लिए कई बड़े वादे और योजनाओं की घोषणा की गई है। केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने संकल्प पत्र की जानकारी देते हुए कहा कि यह बीजेपी की प्रतिबद्धता है कि जो वादे किए जाएंगे, वे पूरे भी होंगे।
दिल्ली में केजी से पीजी तक मुफ्त शिक्षा
बीजेपी ने छात्रों के हित में बड़ा ऐलान किया है। पार्टी ने कहा है कि जरूरतमंद छात्रों को ‘केजी से पीजी’ तक मुफ्त शिक्षा प्रदान की जाएगी। साथ ही, प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए छात्रों को ₹15,000 की सहायता दी जाएगी। यह कदम छात्रों की शैक्षिक जरूरतों को पूरा करने और उनकी प्रगति में मदद करने के लिए उठाया गया है।
ऑटो और टैक्सी चालकों के लिए विशेष योजनाएं
बीजेपी ने ऑटो-टैक्सी चालकों के कल्याण के लिए भी कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की हैं।
- जीवन बीमा योजना: ऑटो और टैक्सी चालकों को ₹10 लाख का जीवन बीमा प्रदान किया जाएगा।
- दुर्घटना बीमा: चालकों को ₹5 लाख तक का दुर्घटना बीमा मिलेगा।
- छात्रवृत्ति योजना: इनके बच्चों को उच्च शिक्षा के लिए छात्रवृत्ति दी जाएगी।
- रियायती वाहन बीमा: चालकों को वाहन बीमा पर विशेष रियायतें दी जाएंगी।
- वेलफेयर बोर्ड: दिल्ली में एक ‘ऑटो-टैक्सी वेलफेयर बोर्ड’ स्थापित किया जाएगा, जो उनकी समस्याओं और अधिकारों की देखभाल करेगा।
AAP सरकार पर निशाना
केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार ने ऑटो चालकों के लिए कुछ नहीं किया। उन्होंने कहा कि बीजेपी के सत्ता में आने पर AAP सरकार के घोटालों की जांच कराई जाएगी। बीजेपी ने दावा किया कि उनकी सरकार भ्रष्टाचार के प्रति “ज़ीरो टॉलरेंस” की नीति अपनाती है और DBT (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) के माध्यम से योजनाओं को लागू करती है।
अन्य प्रमुख घोषणाएं
- SC छात्रों के लिए भत्ता: आईटीआई में पढ़ने वाले अनुसूचित जाति (SC) के छात्रों को हर महीने ₹1,000 की आर्थिक सहायता दी जाएगी।
- भ्रष्टाचार पर कड़ा रुख: AAP के सभी कथित घोटालों की गहन जांच की जाएगी।
- बेहतर नागरिक सुविधाएं: स्वास्थ्य, यातायात, बिजली, पानी, और परिवहन से जुड़ी समस्याओं का समाधान प्राथमिकता पर किया जाएगा।
- सर्वांगीण विकास का वादा: बीजेपी ने कहा कि जन-कल्याणकारी योजनाएं उनकी प्राथमिकता हैं, और दिल्ली को “बेहतर आज और बेहतर कल” देने के लिए हरसंभव प्रयास किए जाएंगे।
बीजेपी का दावा: हर वादा पूरा होगा
बीजेपी ने इस बात पर जोर दिया कि उनकी सरकार वादों को सिर्फ घोषणाओं तक सीमित नहीं रखती, बल्कि उन्हें वास्तविकता में बदलती है। अनुराग ठाकुर ने कहा, “मोदी की गारंटी है कि दिल्ली में हर गारंटी पूरी होगी।”
बीजेपी का यह संकल्प पत्र शिक्षा, परिवहन, और नागरिक कल्याण के क्षेत्र में नई संभावनाओं की उम्मीदें जगाता है। पार्टी ने यह वादा किया है कि उनकी योजनाएं हर वर्ग के लोगों के लिए लाभकारी साबित होंगी और दिल्ली के विकास में नई गति लाएंगी।