Election / 2 प्रत्याशियों में से एक की मृत्यु के बाद चंबा के इस वार्ड में चुनाव प्रक्रिया स्थगित
Election :हिमाचल प्रदेश पंचायत चुनाव 2026 के दौरान चंबा जिले की ग्राम पंचायत चंबी के वार्ड नंबर 3 में वार्ड सदस्य चुनाव स्थगित कर दिया गया है। राज्य चुनाव आयोग ने एक प्रत्याशी की मृत्यु के बाद चुनाव प्रक्रिया को फिलहाल रोकते हुए नई तिथि बाद में घोषित करने की बात कही है।
शिमला
प्रत्याशी की मृत्यु के बाद चुनाव प्रक्रिया रोकी गई
हिमाचल प्रदेश राज्य चुनाव आयोग ने चंबा जिले की ग्राम पंचायत चंबी के वार्ड नंबर 3 (दिला) में वार्ड सदस्य (पंच) पद के लिए होने वाले चुनाव को तत्काल प्रभाव से स्थगित कर दिया है। आयोग की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार इस वार्ड में चुनाव मैदान में केवल दो प्रत्याशी थे, जिनमें से एक प्रत्याशी की चुनाव प्रक्रिया के दौरान मृत्यु हो गई।आयोग ने कहा कि एक प्रत्याशी के निधन के बाद चुनाव मैदान में केवल एक उम्मीदवार शेष रह गया था। चुनाव नियमों और निर्धारित प्रक्रिया को ध्यान में रखते हुए संबंधित वार्ड में मतदान प्रक्रिया को फिलहाल रोक दिया गया है।
नई तिथि बाद में होगी घोषित
राज्य चुनाव आयोग के अनुसार ग्राम पंचायत चंबी के वार्ड नंबर 3 (दिला) में अब वार्ड सदस्य चुनाव नई तिथि के अनुसार करवाया जाएगा। आयोग ने स्पष्ट किया है कि आगामी कार्यक्रम और मतदान तिथि से संबंधित अधिसूचना अलग से जारी की जाएगी।प्रशासनिक अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि संबंधित वार्ड में चुनाव प्रक्रिया से जुड़े सभी रिकॉर्ड और औपचारिकताओं को नियमानुसार सुरक्षित रखा जाए। आयोग ने कहा कि चुनाव कार्यक्रम में किसी भी बदलाव की जानकारी आधिकारिक माध्यम से जारी की जाएगी।
प्रदेश में पंचायत चुनाव प्रक्रिया जारी
प्रदेशभर में पंचायत चुनाव प्रक्रिया विभिन्न चरणों में जारी है। राज्य चुनाव आयोग द्वारा मतदान केंद्रों, सुरक्षा व्यवस्था और प्रशासनिक तैयारियों की निगरानी की जा रही है। आयोग ने संबंधित अधिकारियों को चुनाव प्रक्रिया को शांतिपूर्ण और नियमानुसार संपन्न कराने के निर्देश दिए हैं।चुनाव विभाग के अनुसार पंचायत चुनावों के दौरान किसी भी विशेष परिस्थिति में आयोग नियमों के अनुसार आवश्यक निर्णय लेता है। इसी क्रम में चंबा जिले के इस वार्ड में चुनाव प्रक्रिया को अस्थायी रूप से स्थगित किया गया है।