HPU Exam / एचपीयू में पीजी व अन्य कोर्स की परीक्षा फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू, 15 मई अंतिम तिथि
Himachalnow / शिमला
HPU Exam :: हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय ने विभिन्न स्नातकोत्तर और अन्य कोर्सों की परीक्षाओं के लिए ऑनलाइन परीक्षा फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। छात्र 15 मई तक बिना विलंब शुल्क के अपने फॉर्म भर सकते हैं। इसके बाद विश्वविद्यालय के नियमों के अनुसार विलंब शुल्क लागू होगा।
शिमला
पीजी और अन्य कोर्स के लिए फॉर्म भरने की सुविधा
विश्वविद्यालय के अनुसार पीजी डिग्री, डिप्लोमा, एड ऑन कोर्स, एलएलबी, एमटीटीएम और बीएचएम सहित विभिन्न कोर्सों के नियमित और री-अपीयर परीक्षाओं के लिए फॉर्म भरे जा रहे हैं। यह प्रक्रिया दूसरे, चौथे, छठे और आठवें सैमेस्टर के साथ-साथ प्रथम, तृतीय, पांचवें और सातवें सैमेस्टर के री-अपीयर छात्रों के लिए भी लागू है। इक्डोल के जनवरी बैच के छात्र भी इसमें शामिल हैं।
ऑनलाइन प्रक्रिया और दस्तावेज जमा करना जरूरी
परीक्षा फॉर्म विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध लिंक के माध्यम से ऑनलाइन भरे जा सकते हैं। फॉर्म भरने के बाद उसकी प्रिंट कॉपी आवश्यक दस्तावेजों के साथ संबंधित विभाग या अधिकारी के पास जमा करनी होगी। केवल उन्हीं छात्रों को अनुमति दी जाएगी जिनका प्रवेश विधिवत स्वीकृत है।
जून में शुरू हो सकती हैं परीक्षाएं
विश्वविद्यालय ने जानकारी दी है कि स्नातकोत्तर स्तर की परीक्षाएं जून माह में शुरू होने की संभावना है। सभी संस्थानों और विभागों को निर्देश दिए गए हैं कि पात्र छात्रों को समय पर फॉर्म भरने के लिए सुनिश्चित किया जाए। इसके लिए एडमिशन अप्रूवल फीचर का उपयोग किया जाएगा।
बीए एलएलबी ऑनर्स के फॉर्म भी शुरू
बीए एलएलबी ऑनर्स इवन सैमेस्टर की नियमित और री-अपीयर परीक्षाओं के लिए भी फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इन परीक्षाओं के लिए भी छात्र 15 मई तक बिना विलंब शुल्क के आवेदन कर सकते हैं। परीक्षाएं जून माह में आयोजित की जाएंगी।