NDPS / कुल्लू के बंजार क्षेत्र में एसटीएफ की कार्रवाई, 4 बीघा भूमि पर अफीम की खेती नष्ट
Himachalnow / कुल्लू
NDPS : स्पेशल टास्क फोर्स कुल्लू ने बंजार क्षेत्र में अवैध अफीम की खेती के खिलाफ कार्रवाई करते हुए लगभग 4 बीघा भूमि पर लगाए गए अफीम के पौधों को नष्ट किया। कार्रवाई के दौरान करीब 1,32,787 अफीम के पौधे पाए गए, जिनके संबंध में एनडीपीएस एक्ट के तहत मामले दर्ज किए गए हैं।
कुल्लू
गुप्त सूचना के आधार पर एसटीएफ ने चलाया अभियान
स्पेशल टास्क फोर्स को बंजार क्षेत्र के बठाहड़ एरिया के गांव शालिंगचा तथा तहसील बंजार में अवैध अफीम की खेती किए जाने संबंधी गुप्त सूचना प्राप्त हुई थी। सूचना मिलने के बाद एसटीएफ कुल्लू की दो टीमों का गठन किया गया और संबंधित क्षेत्र में दबिश देकर तलाशी अभियान चलाया गया। टीमों ने क्षेत्र में विभिन्न स्थानों की जांच करते हुए विस्तृत निरीक्षण किया।
निजी भूमि पर पाई गई अफीम की अवैध खेती
मौके पर की गई जांच के दौरान एसटीएफ टीम को लगभग 4 बीघा निजी भूमि पर अफीम की अवैध खेती पाई गई। तलाशी अभियान के दौरान करीब 1,32,787 अफीम के पौधे बरामद किए गए। पुलिस टीम ने नियमानुसार मौके पर ही सभी पौधों को नष्ट कर दिया। कार्रवाई के दौरान संबंधित भूमि और खेती से जुड़े तथ्यों को भी जांच के दायरे में लिया गया है।
एनडीपीएस एक्ट के तहत दर्ज किए गए मामले
इस मामले में थाना बंजार, जिला कुल्लू में अवैध खेती में संलिप्त आरोपियों के खिलाफ एनडीपीएस अधिनियम के तहत दो अभियोग दर्ज किए गए हैं। पुलिस द्वारा मामले से जुड़े अन्य पहलुओं की भी जांच की जा रही है। एसटीएफ ने अवैध नशीले पदार्थों की खेती और कारोबार के विरुद्ध अभियान जारी रखने की बात कही है।