Loading...

किन्नौर में 450 मेगावाट शोंगटोंग-कड़छम परियोजना की समीक्षा, जनवरी 2027 तक पूरा करने के निर्देश

PRIYANKA THAKUR • 1 Hour Ago • 1 Min Read

Himachalnow / किन्नौर

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने किन्नौर में 450 मेगावाट क्षमता की शोंगटोंग-कड़छम जल विद्युत परियोजना की प्रगति की समीक्षा की और निर्माण कार्य तेज करने के निर्देश दिए। परियोजना का लगभग 75 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है और इसे जनवरी 2027 तक पूर्ण करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

किन्नौर

परियोजना का निरीक्षण और निर्देश
मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने अपने किन्नौर दौरे के दौरान सतलुज नदी पर बन रही 450 मेगावाट क्षमता की शोंगटोंग-कड़छम जल विद्युत परियोजना का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने पावरहाउस, सर्ज शाफ्ट और बैराज क्षेत्र का जायजा लिया और अधिकारियों के साथ परियोजना की प्रगति पर चर्चा की। उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि निर्माण कार्य में तेजी लाई जाए और परियोजना के पहले चरण को जनवरी 2027 तक पूरा किया जाए, ताकि निर्धारित समय सीमा के भीतर कार्य पूर्ण हो सके।

प्रगति और तकनीकी स्थिति
मुख्यमंत्री के अनुसार वर्तमान में परियोजना का लगभग 75 प्रतिशत कार्य पूरा किया जा चुका है। बैराज, हेड रेस टनल और पावरहाउस जैसे प्रमुख सिविल कार्य अंतिम चरण में हैं, जबकि विद्युत और यांत्रिक कार्य भी चरणबद्ध तरीके से प्रगति पर हैं। निर्माण कार्य में आने वाली स्थल-विशिष्ट चुनौतियों के समाधान के लिए तकनीकी उपाय अपनाए जा रहे हैं, जिससे कार्य की गति बनाए रखने में सहायता मिल रही है।

ऊर्जा उत्पादन और आर्थिक प्रभाव
परियोजना के पूर्ण होने के बाद प्रतिवर्ष लगभग 1,579 मिलियन यूनिट बिजली उत्पादन की संभावना है। इससे राज्य की विद्युत उत्पादन क्षमता और ग्रिड स्थिरता में वृद्धि होगी। साथ ही, यह परियोजना राज्य की अर्थव्यवस्था में प्रतिवर्ष लगभग 900 करोड़ रुपये का योगदान देने की संभावना रखती है, जिससे राजस्व में वृद्धि और ऊर्जा क्षेत्र को मजबूती मिलेगी।

सरकार की प्राथमिकता और उपस्थिति
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार स्वच्छ ऊर्जा अधोसंरचना को मजबूत करने और सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए कार्य कर रही है। इस अवसर पर राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी, मुख्यमंत्री के सचिव आशीष सिंहमार, एचपीपीसीएल के प्रबंध निदेशक आबिद हुसैन सादिक, उपायुक्त डॉ. अमित कुमार शर्मा और पुलिस अधीक्षक सुशील कुमार शर्मा सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।