अब डाकघर में बिना फॉर्म और वाउचर के करें 5000 तक लेनदेन, इ-केवाईसी से कागज रहित सेवा शुरू
धर्मशाला डाक मंडल के सभी प्रधान और उप डाकघरों में शुरू हुई सुविधा, पेंशनधारकों को मिलेगा खास लाभ
धर्मशाला
डाक विभाग की डिजिटल पहल
धर्मशाला डाकघर मंडल के अधीक्षक रविंद्र कुमार शर्मा ने जानकारी दी है कि भारतीय डाक विभाग ने इ-केवाईसी आधारित लेनदेन सुविधा शुरू कर दी है। अब ग्राहक बिना फॉर्म भरे ₹5,000 तक के पैसे जमा और निकाल सकते हैं।
हर डाकघर में सुविधा उपलब्ध
उन्होंने बताया कि धर्मशाला मंडल के अंतर्गत सभी प्रधान डाकघरों और उप डाकघरों में यह सुविधा उपलब्ध करवाई गई है। ग्राहक अब बिना किसी वाउचर या कागज़ी प्रक्रिया के, इ-केवाईसी के माध्यम से लेनदेन कर सकेंगे।
लेनदेन की प्रक्रिया हुई सरल और तेज
यह सुविधा डाकघरों में लेनदेन की प्रक्रिया को सरल, तेज और पूरी तरह कागज रहित बनाती है। इससे समय की बचत भी होगी और तकनीकी रूप से भी यह एक बड़ी प्रगति है।
सामाजिक सुरक्षा पेंशन धारकों को राहत
डाक विभाग की यह सुविधा विशेष रूप से सामाजिक सुरक्षा पेंशन धारकों और निरक्षर जमाकर्ताओं के लिए बहुत उपयोगी साबित होगी। उन्हें अब लंबे फॉर्म भरने की आवश्यकता नहीं होगी।
अधिक जानकारी के लिए संपर्क करें
उन्होंने बताया कि ग्राहक अधिक जानकारी के लिए अपने नजदीकी डाकघर से संपर्क कर सकते हैं और इस सुविधा का लाभ उठा सकते हैं।