Loading...

उपायुक्त ने लोगों की सुरक्षा के मद्देनजर जारी की एडवाइजरी

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 25 Feb 2025 • 1 Min Read

Himachalnow / ऊना / वीरेंद्र बन्याल

ऊना – हरोली तहसील के गांव बीटन और आसपास के सार्वजनिक स्थानों पर तेंदुए को देखे जाने की सूचना मिली है। वन विभाग ने इस खबर की पुष्टि कर दी है। इसे ध्यान में रखते हुए जिला आपदा प्रबंधन एवं प्राधिकरण के अध्यक्ष और उपायुक्त ऊना जतिन लाल ने लोगों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए एक एडवाइजरी जारी की है।

सुरक्षा के लिए जरूरी सावधानियां

उपायुक्त ने क्षेत्रवासियों से अपील की है कि गांव और आसपास के इलाकों में जाते समय अकेले न जाएं। विशेष रूप से रात के समय घर से बाहर निकलने से बचें। यदि बाहर जाना आवश्यक हो तो टोर्च और लाठी साथ लेकर निकलें। घरों के आसपास पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था करें ताकि तेंदुए के खतरे से बचा जा सके।

बच्चों और पालतू जानवरों की सुरक्षा

उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि छोटे बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें और उन्हें अकेले बाहर न जाने दें। इसके अलावा, पालतू जानवरों को रात में खुले में न छोड़ें। मवेशियों को सुरक्षित स्थानों या बाड़ों में रखें ताकि किसी भी अप्रिय घटना को टाला जा सके।

तेंदुए को देखने पर क्या करें

यदि तेंदुए की उपस्थिति महसूस हो, तो शोर मचाएं, क्योंकि तेंदुए आमतौर पर तेज आवाज से डरकर भाग जाते हैं। आसपास के जंगलों और झाड़ियों में जाने से बचें, क्योंकि तेंदुए अक्सर ऐसे स्थानों पर छिपे रहते हैं। यदि तेंदुआ दिखाई दे तो तुरंत स्थानीय वन विभाग या प्रशासन को सूचित करें। आपातकालीन स्थिति में निम्नलिखित नंबरों पर संपर्क किया जा सकता है – 01975-225045, 225046, 225049।

सतर्कता ही सुरक्षा की कुंजी

उपायुक्त ने कहा कि लोग जब भी घर से बाहर निकलें, सतर्क रहें और अनावश्यक जोखिम न लें। जागरूकता और सतर्कता से किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सकता है।

Related Topics: