HNN/ काला अंब
जिला सिरमौर के औद्योगिक क्षेत्र काला अंब में सड़क पर घूमता आवारा गोवंश हर किसी के लिए परेशानी का सबब बना हुआ है। हालात यह है कि सड़कों, चौक-चौराहों व गलियों में आवारा पशुओं का डेरा कभी न खत्म होने वाली समस्या बन गई है। सड़कों पर घूमते आवारा मवेशी वाहन चालकों व राहगीरों के लिए खतरा साबित हो रहे हैं।
सुबह से लेकर रात तक आवारा पशु सड़कों पर डटे रहते हैं, जिससे हर वक्त दुर्घटना का अंदेशा भी बना रहता है। पशुओं के अचानक सामने आ जाने के कारण वाहन चालक अपना नियंत्रण खो बैठते हैं और फिर दुर्घटना होते देर नहीं लगती। जिला प्रशासन द्वारा पशुओं को आवारा छोड़ने पर जुर्माने तक का प्रावधान किया गया है।
इसके अलावा कोई अपने पशुओं को आवारा न छोड़ सके इसके लिए उनकी टैगिंग भी की गई है। सरकार और प्रशासन की लाख कोशिशों के बावजूद भी लोग मवेशियों को खुले में छोड़ रहे हैं। वही यह आवारा पशु लोगों के खेतों में घुसकर उनकी फसलों को भी तबाह कर रहे हैं।
उधर, पंचायत प्रधान काला अंब रेखा चौधरी ने बताया कि पशुओं को आवारा छोडने वालो को मोटा जुर्माना लगाया जाता है। उन्होंने कहा कि जो भी मवेशियों को गौशाला में भेजता है उसका खर्च भी पंचायत द्वारा वहन किया जायेगा।

