सिरमौर जिले में 2 अगस्त से डेंगू के मामले लगातार सामने आ रहे हैं जिससे स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ गई है। विभाग ने इलाज के इंतजामों के साथ-साथ जागरूकता अभियान भी तेज कर दिया है।
नाहन
18 मामले हुए कन्फर्म, 25 मरीज संदिग्ध
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
मेडिकल कॉलेज नाहन में अब तक 18 मरीजों में एलिजा टेस्ट से डेंगू की पुष्टि हुई है। वहीं, रैपिड टेस्ट में 25 मरीज संदिग्ध पाए गए हैं जिन्हें आगे की पुष्टि के लिए एलिजा टेस्ट के आदेश दिए गए हैं। विभाग के अनुसार, केवल एलिजा टेस्ट के बाद ही डेंगू का मामला रिकॉर्ड में दर्ज किया जाता है।
पिछले साल के मुकाबले फिलहाल राहत
पिछले वर्ष जिले में लगभग 1800 डेंगू के मामले दर्ज किए गए थे। इस बार बारिश के चलते संख्या अभी कम है, लेकिन विभाग ने एहतियातन कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। लगातार सामने आ रहे मामलों ने विभाग की धड़कनें तेज कर दी हैं।
स्वास्थ्य विभाग की अपील
सीएमओ सिरमौर डॉ. अमिताभ जैन और एमएस मेडिकल कॉलेज नाहन डॉ. संगीत ढिल्लों ने लोगों से कहा कि बचाव ही सबसे बड़ा उपाय है। उन्होंने सलाह दी कि घरों और आस-पास पानी जमा न होने दें, कूलर, गमले, टायर आदि नियमित खाली करें और साफ-सफाई बनाए रखें। साथ ही, मच्छर भगाने वाले साधनों का प्रयोग करें और पूरी बाजू के कपड़े पहनें।
लक्षण दिखने पर तुरंत जांच करवाएं
विशेषज्ञों ने चेताया कि अगर तेज बुखार, सिरदर्द या जोड़ों में दर्द जैसे लक्षण सामने आएं तो तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र जाकर जांच करवाएं। विभाग का मानना है कि जनता की जागरूकता और सहयोग से डेंगू पर काबू पाया जा सकता है।
विकल्प शीर्षक (Alternative Titles):
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





