Loading...

डाकघरों के आधुनिकीकरण के चलते सिरमौर और सोलन में 2 अगस्त को नहीं होगा कोई वित्तीय लेन-देन

Shailesh Saini 30 Jul 2025 Edited 30 Jul 1 min read

नई एडवांस्ड पोस्टल टेक्नोलॉजी (APT) प्रणाली होगी लागू, सेवाएं बनेंगी और अधिक डिजिटल

हिमाचल नाऊ न्यूज़ नाहन

सोलन और सिरमौर जिलों के सभी डाकघरों में आगामी 2 अगस्त को किसी भी प्रकार का वित्तीय या डाक संबंधी लेनदेन नहीं हो पाएगा। यह महत्वपूर्ण बदलाव डाक विभाग द्वारा एडवांस्ड पोस्टल टेक्नोलॉजी (एपीटी) प्रणाली को लागू करने की तैयारियों के चलते किया जा रहा है।

डाक विभाग ने इस अस्थायी असुविधा के लिए खेद व्यक्त करते हुए आम जनता से उनके सहयोग की अपील की है।भारत सरकार का डाक विभाग पूरे देश में चरणबद्ध तरीके से एपीटी प्रणाली को लागू कर रहा है, जिसका उद्देश्य डाक सेवाओं को आधुनिक और कुशल बनाना है।

इसी क्रम में 4 अगस्त से सोलन और सिरमौर जिलों के सभी डाकघरों में यह उन्नत प्रणाली विधिवत रूप से शुरू की जाएगी। इस नई तकनीक के माध्यम से डाक सेवाएं और अधिक डिजिटल, पारदर्शी तथा उपभोक्ता हितैषी बनेंगी।

एपीटी प्रणाली के लागू होने से वास्तविक समय में डेटा प्रोसेसिंग, बेहतर ग्राहक सेवा और दक्ष संचालन सुनिश्चित किया जाएगा, जिससे ग्राहकों को बेहतर अनुभव मिल पाएगा।सोलन डाक मंडल के अधीक्षक संदीप धर्माणी ने इस संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि एपीटी रोल आउट की तैयारियों के कारण 2 अगस्त को नकद जमा व निकासी, पासबुक अपडेट, पंजीकृत पत्रों व पार्सल की बुकिंग और अन्य सभी प्रकार की वित्तीय सेवाएं स्थगित रहेंगी।

हालांकि, उन्होंने स्पष्ट किया कि डाकघर उस दिन खुले रहेंगे। धर्माणी ने सभी ग्राहकों से अपील की है कि वे अपने जरूरी काम 2 अगस्त से पहले निपटा लें, ताकि उन्हें किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े। धर्मानी ने कहा कि यह कदम देश भर में डाक सेवाओं को और सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल साबित होगा।