Loading...

डॉ. पवनेश कुमार बने लोक सेवा आयोग के सदस्य, सरकार ने सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

Shailesh Saini 27 Jul 2025 Edited 27 Jul Quick read

हिमाचल नाऊ न्यूज़ शिमला

हिमाचल प्रदेश सरकार ने रिटायर्ड आईएफएस अधिकारी डॉ. पवनेश कुमार को हिमाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग का सदस्य नियुक्त किया है। उनकी नियुक्ति के आदेश शनिवार को जारी कर दिए गए हैं।

इस नियुक्ति के साथ ही आयोग में सदस्यों के दो पद अभी भी खाली हैं, जिन्हें जल्द भरने की उम्मीद है।डॉ. पवनेश कुमार सरकार में वन विभाग के मुखिया के तौर पर अपनी सेवाएं दे चुके हैं।

पिछले साल अगस्त महीने में उन्हें वन विभाग का मुखिया नियुक्त किया गया था, लेकिन वे दिसंबर में सेवानिवृत्त हो गए थे। डॉ. पवनेश कुमार कांगड़ा जिले से संबंध रखते हैं और अब उन्हें लोक सेवा आयोग में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है।

उनकी नियुक्ति अधिकतम छह साल या फिर 62 वर्ष की आयु सीमा तक रहेगी। मुख्य सचिव कार्यालय के निर्देशों पर कार्मिक विभाग ने उनकी नियुक्ति के आदेश जारी किए हैं।

उल्लेखनीय है कि डॉ. पवनेश कुमार से पहले भी आईएफएस रैंक के एक सेवानिवृत्त पीसीसीएफ आयोग के चेयरमैन के रूप में नियुक्त रह चुके हैं। लोक सेवा आयोग में कुल पांच सदस्य और एक अध्यक्ष होते हैं।

बता दें कि हाल ही में राकेश शर्मा (आईएएस अधिकारी), देवराज शर्मा और प्रो. नेम सिंह जैसे सदस्य सेवानिवृत्त हुए हैं, जिसके बाद ये पद खाली हुए थे।