Loading...

प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी के तहत नगर निगम ऊना में अब तक 215 आवेदन, 118 का सत्यापन पूरा

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन • 11 Jul 2025 • 1 Min Read

नगर निगम ऊना को प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) 2.0 के तहत अब तक 215 आवेदन प्राप्त हुए हैं। इनमें से 118 लाभार्थियों का सत्यापन पूर्ण हो चुका है जबकि शेष की प्रक्रिया जारी है।

ऊना/वीरेंद्र बन्याल

31 जुलाई तक ऑनलाइन आवेदन का मौका, पात्र परिवार जल्द करें अप्लाई

2.5 लाख रुपये की सहायता तीन किस्तों में दी जाएगी

नगर निगम ऊना क्षेत्र में प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) 2.0 के तहत पात्र परिवारों को पक्के घर के निर्माण के लिए 2.50 लाख रुपये की सहायता दी जा रही है। संयुक्त आयुक्त मनोज कुमार ने बताया कि अब तक 215 आवेदन ऑनलाइन प्राप्त हुए हैं, जिनमें से 118 का सत्यापन कार्य पूरा कर लिया गया है। शेष आवेदनों की जांच प्रक्रिया प्रगति पर है।

योजना के लिए ये शर्तें होंगी अनिवार्य

इस योजना का लाभ वही परिवार ले सकते हैं जिनके पास अपना पक्का मकान नहीं है। लाभार्थी परिवार में पति, पत्नी और अविवाहित बच्चे शामिल होंगे। परिवार की वार्षिक आय 3 लाख रुपये से अधिक नहीं होनी चाहिए और शहरी क्षेत्र में भूमि का स्वामित्व अनिवार्य है। आर्थिक सहायता तीन चरणों में दी जाएगी — पहली किस्त नींव के बाद, दूसरी छत तक का कार्य पूर्ण होने पर और अंतिम किस्त मकान पूरा होने पर।

आवेदन के लिए जरूरी दस्तावेजों की सूची भी जारी

आवेदक को सभी परिवारजनों के आधार कार्ड, बैंक अकाउंट की प्रति, भूमि स्वामित्व दस्तावेज, आय प्रमाण पत्र और शपथ पत्र जमा करवाना होगा। इच्छुक परिवार योजना के पोर्टल या लोकमित्र केंद्र से 31 जुलाई तक आवेदन कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए नगर निगम ऊना के हेल्पलाइन नंबर 01975-226040 पर संपर्क किया जा सकता है।

आयुक्त ने की अपील – घर पाने का सुनहरा मौका न छोड़ें

नगर निगम आयुक्त और एडीसी ऊना महेंद्र पाल गुर्जर ने कहा कि जिन पात्र शहरी परिवारों की वार्षिक आय 3 लाख रुपये तक है, उनके लिए यह योजना अपने पक्के घर का सपना साकार करने का सुनहरा अवसर है। उन्होंने सभी योग्य परिवारों से आग्रह किया है कि वे समय रहते आवेदन कर योजना का अधिकतम लाभ उठाएं।