Loading...

भाजपा ने सिरमौर में बढ़ाया अपना कुनबा मेलाराम शर्मा को दूसरी बार बनाया जिला प्रवक्ता

Shailesh Saini 26 Nov 2025 Edited 26 Nov Quick read

जिला में भाजपा का सबसे कमजोर विधानसभा क्षेत्र होने के बावजूद प्रदेश भाजपा में नहीं है यहाँ से कोई भी दमदार पद

श्री रेणुका जी

श्री रेणुकाजी विधानसभा क्षेत्र से ताल्लुक रखने वाले भाजपा के वरिष्ठ नेता मेलाराम शर्मा को जिला भाजपा प्रवक्ता पद पर नियुक्ति दी गई है। हालांकि मेलाराम शर्मा पहले भी भाजपा जिला प्रवक्ता रहे हैं जिन्हें दूसरी बार इसी पद पर काबिज किया गया है।

उनकी नियुक्ति पत्र को जिला भाजपा अध्यक्ष धीरज गुप्ता के द्वारा जारी भी किया गया है। हालांकि श्री रेणुकाजी विधानसभा क्षेत्र के भाजपाईयों को डॉ॰ राजीव बिंदल के प्रदेश अध्यक्ष बनने के बाद मेलाराम शर्मा को प्रदेश भाजपा में सम्मानित पद मिलने का पूरा भरोसा था।

लिहाजा दूसरी बार उन्हें फिर से जिला में ही उसी पद पर काबिज किए जाने को लेकर उनके समर्थकों में कहीं निराशा नजर आ रही है। यहाँ बताना जरूरी है कि जिला सिरमौर में सिर्फ रेणुकाजी ही एकमात्र ऐसा विधानसभा क्षेत्र है जहां भाजपा पूरे जिला में सबसे कमजोर है। इस विधानसभा क्षेत्र से प्रदेश स्तर पर प्रताप तोमर ,बलबीर ठाकुर तथा नारायण सिंह केवल प्रदेश कार्यकारिणी में सदस्य हैं।

यही नहीं अब तो प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष भी इसी विधानसभा क्षेत्र से काबिज हुए हैं। भाजपा को इस विधानसभा क्षेत्र में भले ही संसदीय चुनावों जिला की सबसे ज्यादा लीड मिलती हो मगर विधानसभा चुनाव मेंअक्सर हार का मुंह देखना पड़ता है।

गौरतलब है कि मेलाराम शर्मा बीडीसी के चेयरमैन भी रह चुके हैं और अपने विधानसभा क्षेत्र में वह अच्छी खासी पैठ भी रखते हैं। सेवानिवृत्ति से पहले वह सूचना एवं जनसंपर्क विभाग हिमाचल प्रदेश में उपनिदेशक पद पर भी रह चुके हैं।

राजनीति के साथ साथ मीडिया प्रबंधन का भी उनके पास अच्छा खासा अनुभव है। बावजूद इन सबके उन्हें प्रदेश संगठन में जगह न मिल पाने के कारण उनके समर्थक कहीं ना कहीं निराश जरूर हैं।

वहीं मेलाराम शर्मा ने जिला भाजपा के द्वारा दिए गए जिला प्रवक्ता पद को लेकर प्रदेश भाजपा अध्यक्ष डॉ राजीव संगठन मंत्री सिद्धार्थन नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर तथा जिला भाजपा अध्यक्ष धीरज गुप्ता का आभार व्यक्त किया है। उन्होंने पद की प्रतिबद्धता को जाहिर करते हुए कहा कि वे संगठन को और अधिक मजबूत करने में पूरी निष्ठा और ईमानदारी से काम करेंगे।

बहरहाल सवाल तो यह भी खड़े होते हैं कि आखिर जिस विधानसभा क्षेत्र से भाजपा को जीत हासिल करना बामुश्किल रहा है।आखिर उस विधानसभा क्षेत्र को भाजपा हल्के में क्यों ले रही हैं।