लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

हिमाचल: गेहूं खरीद के लिए 2425 रुपये प्रति क्विंटल तय, किसानों का पंजीकरण शुरू

हिमाचलनाउ डेस्क | 30 जनवरी 2025 at 8:23 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

गेहूं की खरीद के लिए 11 केंद्र स्थापित

हिमाचल प्रदेश में इस बार खाद्य आपूर्ति विभाग किसानों से 2425 रुपये प्रति क्विंटल के दर से गेहूं की खरीद करेगा। यह दर पिछले वर्ष की तुलना में 150 रुपये अधिक है, जब गेहूं 2275 रुपये प्रति क्विंटल की दर से खरीदा गया था।

रबी फसल के अप्रैल-जून 2025 सत्र के लिए प्रदेश में 11 खरीद केंद्र स्थापित किए गए हैं। किसानों को अपनी फसल बेचने के लिए खाद्य आपूर्ति विभाग के पोर्टल पर पंजीकरण करना होगा। पहले से पंजीकृत किसानों को अपना नवीनीकरण (रिन्युअल) करना होगा।

किसानों का पंजीकरण शुरू, अब तक 11 किसानों ने कराया रजिस्ट्रेशन

किसानों का पंजीकरण प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और अब तक 11 किसान पंजीकरण करवा चुके हैं

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

कांगड़ा जिले में इस बार 4000 मीट्रिक टन गेहूं खरीदने का लक्ष्य रखा गया है। पिछले वर्ष विभाग ने 12792 क्विंटल गेहूं खरीदा था। इस बार भी किसानों को खाद्य आपूर्ति विभाग के पोर्टल पर पंजीकरण कराना अनिवार्य होगा।

पुरुषोत्तम सिंह, जिला नियंत्रक, खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले, धर्मशाला ने बताया कि बिना पंजीकरण के किसान अपनी फसल नहीं बेच पाएंगे।

किन-किन स्थानों पर स्थापित किए गए खरीद केंद्र?

प्रदेश में 11 खरीद केंद्र निम्नलिखित स्थानों पर स्थापित किए गए हैं:

सिरमौर जिले में:

  • धौलाकुआं
  • एपीएमसी पांवटा साहिब

ऊना जिले में:

  • एपीएमसी रामपुर
  • मार्केट यार्ड टकराला

सोलन जिले में:

  • बद्दी इंडस्ट्री एरिया (मलपुर)
  • मार्केट यार्ड नालागढ़

कांगड़ा जिले में:

  • फतेहपुर अनाज मंडी
  • मिलवां
  • इंदौरा
  • नगरोटा बगवां
  • रियाली
  • सब्जी मंडी बैजनाथ

हिमाचल प्रदेश में इस बार गेहूं खरीद के लिए 2425 रुपये प्रति क्विंटल की दर तय की गई है, जो पिछले साल की तुलना में 150 रुपये अधिक है। किसानों को खरीद प्रक्रिया में शामिल होने के लिए ऑनलाइन पंजीकरण कराना अनिवार्य होगा। राज्यभर में 11 खरीद केंद्र स्थापित किए गए हैं, जहां किसान अपनी फसल बेच सकेंगे।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]