हिमाचल प्रदेश : शिक्षकों को विदेश भेजने में सिफारिश नहीं, योग्यता और प्रदर्शन होगा आधार
HNN/शिमला
हिमाचल प्रदेश के शिक्षा विभाग ने शिक्षकों को विदेश भेजने के लिए नए नियम तैयार किए हैं। अब शिक्षकों का चयन उनकी योग्यता, प्रदर्शन और अनुभव के आधार पर होगा। सरकार के निर्देश पर शिक्षा विभाग ने नियम संशोधित किए हैं। जिला उपनिदेशकों को पत्र जारी किए गए हैं। इस वर्ष दो चरणों में 100-100 शिक्षक सिंगापुर भेजे गए थे, लेकिन चयन पर सवाल उठे थे।
नए नियमों के अनुसार, शिक्षकों का चयन उनके वार्षिक परिणाम, एसीआर, पुरस्कार, नियुक्ति और विशेष विषय में अनुभव के आधार पर होगा। शिक्षकों को उनके शिक्षण कौशल में सुधार के लिए एक्सपोजर विजिट पर विदेश भेजा जाता है। विभागीय अधिकारियों ने बताया कि जिन शिक्षकों ने शिक्षा के स्तर को मजबूत करने में योगदान दिया है, उन्हें ही विदेश भेजने की सिफारिश की जाएगी।
इसके अलावा, शिक्षा विभाग 10वीं और 12वीं के मेधावियों को दूसरे राज्यों और विदेश भेजने की तैयारी में है। 10वीं और 12वीं कक्षा से 20-20 छात्रों का चयन एक्सपोजर विजिट के लिए किया जाएगा। खेल, सांस्कृतिक गतिविधियों, एनसीसी, एनएसएस और भारत स्काउट एंड गाइड से 10 छात्रों का चयन भी किया जाएगा। इसके लिए मापदंड तैयार किए जाएंगे।