Loading...

किसान पिता के साथ खेतों में व घर पर माता के कामों में भी हाथ बटाती है आरूषी शर्मा

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन2 • 1 Hour Ago • 1 Min Read

Himachalnow / नाहन

जिला सिरमौर की छात्रा आरुषि शर्मा ने 12वीं कला संकाय में दूसरा स्थान प्राप्त कर सरकारी स्कूल का नाम रोशन किया। वह पढ़ाई के साथ खेतों और घर के कामों में भी परिवार का सहयोग करती है। आरुषि का सपना यूपीएससी पास कर आईएएस अधिकारी बनना है।

नाहन

जिला सिरमौर के शिक्षा खंड सराहां के तहत आने वाले राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कांगर धरयार की छात्रा आरुषि शर्मा ने 12वीं कक्षा के परीक्षा परिणाम में दूसरा स्थान प्राप्त कर सरकारी स्कूलों के दबदबे को कायम रखा है। आरूषी शर्मा के पिता नीरज शर्मा किसान व माता सुमन बाला गृहणी है। आरुषि अपनी स्कूल की पढ़ाई के साथ-साथ पिता के साथ खेतों में काम भी करती है। वही घर पर आकर घर के कार्यों में मां का हाथ भी बटाती है। इसके साथ ही स्कूल का कार्य व पढ़ाई प्रतिदिन 3 से 4 घंटे करते थी। आरूषी शर्मा ने बचपन से ही सिविल सेवा में जाने का सपना देख लिया था।

दो वर्ष पूर्व दसवीं कक्षा के परीक्षा परिणाम में भी वह कुछ ही अंकों से मेरिट में आने से चूक गई थी। क्योंकि स्कूल में विज्ञान का अध्यापक नहीं था। दसवीं कक्षा में आरुषि के विज्ञान में 65 अंक आए थे, जबकि अन्य विषयों में 95 से अधिक अंक थे। 2025-26 के शैक्षणिक सत्र में सभी शिक्षक विद्यालय में पूरे थे, तो आरुषि ने दिन रात मेहनत कर हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के कला संकाय में दूसरा स्थान प्राप्त किया।

आरुषि के पिता नीरज शर्मा खेती-बाड़ी के साथ-साथ जब फ्री समय होता है, तो मजदूरी भी करते हैं। ताकि वह अपने बच्चों को बेहतर शिक्षा दे सके। आरुषि के स्कूल शिक्षा बोर्ड में दूसरे स्थान पर आने पर पच्छाद उपमंडल सहित जिला सिरमौर में खुशी की लहर है। जिला सिरमौर से जो चार छात्र छात्राएं मेरिट सूची में आए हैं, वह सभी सरकारी स्कूलों तथा दुर्गम क्षेत्र के हैं।

Related Topics: