Loading...

कालाअंब औद्योगिक क्षेत्र में यातायात नियमों की उड़ रही धज्जियां

By Shailesh Saini Published: 24 Sep 2024, 9:09 AM | Updated: 24 Sep 2024, 9:09 AM 1 min read

सर से हेलमेट हुआ गायब, गर्दन में दबा मोबाइल और ट्रैफिक जाम हुआ आम

HNN New कालाअंब

सिरमौर के औद्योगिक क्षेत्र कालाअंब में यातायात नियमों की जमकर अवेला हो रही है। कालाअंब थाना के अंतर्गत पूरा औद्योगिक क्षेत्र अव्यवस्था के चलते जहां जाम के शिकंजे में जकड़ा हुआ है वहीं यातायात नियमों की भी जमकर धज्जियां उड़ाई जा रही हैं।

दुपहिया वाहनों चालकों के सर से जहां अधिकतर हेलमेट गायब है तो वहीं दोपहिया चलते वाहन पर मोबाइल का इस्तेमाल भी अव्यवस्था की पुष्टि करता है।हालांकि काला अंब में रोड सेफ्टी क्लब कई बार जागरूकता शिविर भी लगा चुका है बावजूद इसके दुपहिया वाहन चालक बाज नहीं आ रहे हैं।

दुपहिया वाहन चालकों की लापरवाही का सबसे बड़ा खामियाजा।दुर्घटना के दौरान बड़े वाहन चालकों को भुगतना पड़ता है। बता दे कि इस औद्योगिक क्षेत्र के साथ हरियाणा राज्य की सीमा लगती है जहां बैरियर पर पुलिस की उपस्थितिन के बराबर रहती है।

कमोबेश पुलिस की लापरवाही के चलते अक्सर जाम की स्थिति भी बनी रहती है। जाम की सबसे बड़ी वजह मोगी नंद से लेकर काला अंब त्रिलोकपुर रोड तक सड़क के किनारे अवैध रूप से ट्रकों की पार्किंग बनती हैं।

हैरानी की बात तो यह भी है कि अधिकतर ट्रकों की लोडिंग अनलोडिंग का कार्य भी सड़कों के किनारे ही चलता है।

ट्रैफिक नियमों की अनदेखी और अव्यवस्था कारण अक्सर औद्योगिक क्षेत्र में सड़क दुर्घटनाओं का सिलसिला चला रहता है। ट्रैफिक नियमों की सबसे ज्यादा अनदेखी साथ लगते हरियाणा क्षेत्र से हिमाचल की फैक्ट्रियों में काम करनेआने वाले वर्कर्स हैं।

चौंकाने वाली बात तो यह भी सामने आई है कि काला अंब में टैंकर से पानी की ढुलाई करने वाले अधिकतर ट्रैक्टरों के नंबर ही गायब है। अब यह बगैर नंबर के वाहन चोरी के हैं या फिर ये किसी तरह से सरकार के टैक्स में सेंधमारी कर रहे हैं ये अब एक जांच का विषय है।

सड़क सुरक्षा क्लब कई बार जागरूकता अभियान के साथ-साथ दो पहिया वाहन चालकों को निशुल्क हेलमेट भी बांट चुका है बावजूद इसके लापरवाही आलम रुकने का नाम नहीं ले रहा है। काला अंब से मोगिनंद तक एनएच पर ट्रकों की इन्क्रोचमेंट और काला अंब से त्रिलोकपुर रोड के दोनों ओर तह बजारी का जमावड़ा पूरी तरह से पुलिस की लापरवाही और अनदेखी की पुष्टि करता है। बडे वाहनों पर ओवर लोडिंग जहां विभाग की मिलीभगत से चल रही है वहीं चोर रास्तों से होने वाली वाहनों की एंट्री सरकार के राजस्व को भी चूना लगा रही है।

उधर। सड़क सुरक्षा क्लब के अध्यक्ष अध्यक्ष सोमनाथ भाटिया ने कहा कि पुलिस और सड़क सुरक्षा क्लब कई बार रेडी फड़ी वालों के साथ साथ अवैध पार्किंग और दुपहिया वाहन चालकों पर लापरवाही को लेकर कार्रवाई कर चुकी है।बावजूद इसके ये लोग बाज नहीं आते हैं।

उन्होंने कहा कि आज मंगलवार को शाम के समय फिर से रेहड़ी फड़ी वालोंऔर तहबाजारियों के खिलाफ अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि लापरवाह चालकों और तहबिजारियों के खिलाफ पहले से अधिक सख्त कार्रवाई अमल में लाए जाने की सिफारिश की जाएगी।

Tags: