किसान का बेटा अभिषेक बना अग्निवीर, बिना कोचिंग कड़े संघर्ष से हासिल किया मुकाम
नाहन (राजगढ़):
सिरमौर जिले के राजगढ़ ब्लॉक के तहत आने वाले दूरदराज गांव कूफर मटलोड़ी के युवा अभिषेक ने भारतीय सेना में बतौर अग्निवीर चयनित होकर समूचे क्षेत्र का नाम रोशन किया है। एक साधारण और निर्धन परिवार से संबंध रखने वाले अभिषेक की इस सफलता से डिब्बर पंचायत में खुशी और गर्व का माहौल है। अभिषेक की इस उपलब्धि की सबसे बड़ी खासियत यह रही कि उन्होंने बिना किसी बाहरी कोचिंग के, केवल अपने कड़े संघर्ष और स्वाध्याय के बल पर यह मुकाम हासिल किया है।
अभिषेक के पिता राजू पेशे से किसान हैं और माता आशा गृहिणी हैं। साधारण परिवार होने के कारण माता-पिता कोचिंग का खर्च वहन करने में असमर्थ थे, लेकिन अभिषेक के मन में बचपन से ही वर्दी पहनने और मातृभूमि की सेवा करने का अटूट जज्बा था। अभिषेक ने वर्ष 2023 में राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला कोटला बांगी से 12वीं की परीक्षा उत्तीर्ण की थी। उन्होंने बताया कि यह सफलता उन्हें दूसरे प्रयास में मिली है। अग्निवीर बनने की कठिन परीक्षा की तैयारी के लिए उन्होंने यूट्यूब और सहायक पुस्तकों का सहारा लिया और घर पर ही दिन-रात कड़ी मेहनत की।
अपनी इस बड़ी उपलब्धि का श्रेय अभिषेक ने अपने माता-पिता और बुआ रूपना हितेषी को दिया है, जिनकी प्रेरणा और आशीर्वाद ने उन्हें हर कठिन मोड़ पर संबल प्रदान किया। अभिषेक ने क्षेत्र के अन्य युवाओं को संदेश देते हुए कहा कि यदि युवा किसी एक लक्ष्य को निर्धारित कर सच्ची लगन और मेहनत के साथ प्रयास करें, तो संसाधनों की कमी कभी बाधा नहीं बनती और सफलता एक दिन अवश्य कदम चूमती है। अभिषेक के अग्निवीर बनने पर स्थानीय पंचायत और ग्रामीणों ने उनके घर पहुँचकर परिजनों को बधाई दी है।