Loading...

गेहूं बीज की खरीद से पहले होगी जांच : ऊना के किसानों को गुणवत्तापूर्ण बीज मिले

NEHA • 21 Oct 2024 • 1 Min Read

HNN/ऊना

कृषि विभाग ऊना ने जिले के किसानों को गेहूं का बीज उपलब्ध करवाने से पहले जांच करने का फैसला किया है। इसके लिए पंजाब, उत्तर प्रदेश और हरियाणा की फर्म से समन्वय स्थापित किया गया है। जल्द ही गेहूं के बीज के सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे जाएंगे और मानकों पर फर्म के बीज खरा उतरने के बाद ही आगे किसानों को उपलब्ध करवाए जाएंगे।

ऊना में 5000 क्विंटल बीज पहले से ही उपलब्ध है, जो किसानों से ही लेकर इसका संग्रहण किया गया है। जिले में 40 के तकरीबन कृषि विक्रय केंद्र स्थापित किए गए हैं, जहां से किसानों को गेहूं का बीज मिलेगा। जिले में हर साल 15000 क्विंटल के करीब गेहूं के बीज की खरीद होती है और इस बार भी यह प्रक्रिया अपनाई जाएगी।

किसानों को नवंबर के पहले हफ्ते तक गेहूं का बीज उपलब्ध करवाने की प्राथमिकता है। जिले में साढ़े 35000 हेक्टेयर के तकरीबन भूमि है, जहां गेहूं की फसल की पैदावार होती है। प्रतिवर्ष किसानों को 80,000 मीट्रिक टन के करीब गेहूं की पैदावार होती है। गेहूं के बीज की कीमत 950 रुपये प्रति 40 किलोग्राम बैग के करीब होगी।