Loading...

हिमाचल में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा : सरकार 431 किसानों से 65 मिट्रिक टन मक्की खरीदेगी

NEHA • 20 Oct 2024 • 1 Min Read

HNN/मंडी

मंडी जिले में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा मिल रहा है, जहां सरकार 431 किसानों से 65 मिट्रिक टन मक्की खरीदने की तैयारी में है। इस योजना से जुड़े किसानों को मक्की का न्यूनतम समर्थन मूल्य 30 रुपये प्रति किलो मिलेगा, जिससे उनकी आय में वृद्धि होगी।

प्राकृतिक खेती से जुड़े किसानों ने बताया कि इस विधि से उगाई गई मक्की पूरी तरह से रसायन मुक्त है और इसकी उपज भी अच्छी है। किसानों ने घर पर ही जीवामृत और घनजीवमृत तैयार कर इसका प्रयोग किया है। सरकार द्वारा मक्की की खरीद और समर्थन मूल्य घोषित करने के निर्णय की किसानों ने सराहना की है।

मक्की की खरीद के लिए जिले में 4 स्थानों पर केंद्र बनाए गए हैं – करसोग के चुराग, चैलचौक, सुंदरनगर और मंडी। इन केंद्रों के माध्यम से विभिन्न खंडों के किसानों से मक्की की खरीद की जाएगी। किसानों को उचित दाम सुनिश्चित होंगे और उनकी आय में वृद्धि होगी।